Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика Общество

Календарь. 20 августа: Жители села Вохчаберд перекрыли магистраль Ереван-Гарни (видео)

Жители Ереванского озера в эти дни 1997 года жалуются на уровень загрязнения озера. В Управлении водными структурами не исключают, что причина загрязнения – вода Гетара, а ее очистить невозможно. В озеро сливаются канализационные воды, погибает фауна.

Летом 1997 года Лорийская область несколько раз подвергается наводнениям и осадкам в виде града. 20-го августа становится известно, что в результате сельское хозяйство области понесло ущерб на 4,5 миллиардов драм. Областная администрация представила данные правительство, однако ожидает помощи от офиса Спитакского района ООН.

В этот день 1997 года Карабахская Центральная избирательная комиссия вручает свидетельства кандидатов в президенты трем людям. После того, как Роберт Кочарян был назначен премьер-министром Армении Карабах остался без президента. Основной кандидат Аркадий Гукасян – министр иностранных дел Арцаха, пресс-секретарь министра иностранных дел Армении.

20-го августа 1997 года удивился заявлению бывшего премьер-министра Гранта Багратяна о том, что по уставу ООН самоопределение наций на первом пункте, а территориальная целостность – на четвертом. «Человек, который на протяжении трех дней был премьер-министром, не отличает элементарный суверенитет от самоопределения наций», - говорит пресс-секретарь ООН.

Комиссия по правам человека при Роберте Кочаряне в этот день 2001 года так и не смог принять решение о задержке зарплат и пенсий в республике. Согласно этому решению, НС по закону должен установить ответственность в отношении тех чиновников, из-за бездействия которого задержались пенсии и зарплаты. Голосование провалилось. Были зарегистрированы всего 6 сторон.

20-го августа 2001 года Народная партия Армении сообщает, что она не сломается. Только в Ачапняке в этот день в партию записываются 26 молодых человек. Собравшиеся адресуют Степану Демирчяну только один вопрос: когда устраните Роберта Кочаряна?

Адвокат оппозиционера Арама Саркисяна Тигран Джаноян в тот же день говорит о террористическом акте по отношению к нему. Он является представителем правозащитника 27-го октября, и его предупредили: думай, как ты выкрутишься из этого. Адвокат не считает, что за угрозами стоит власть. И не откажется от деятельности адвоката по делу 27-го.

Около складов Ванадзорского хладокомбината в этот день 2001 года были обнаружены 14 мин, находящиеся в боевом состоянии. Они были закопаны под железнодорожными линиями и не представляли опасности.

В тот же день жители села Вохчаберд на два часа перекрыли магистраль Ереван-Гарни. Они требуют реализовать решение правительства от 97 года: компенсировать всем жителям села, находящегося под оползнем, чтобы они переместились в другое село. Было компенсировано 75 семьям, для других нет денег, как говорит губернатор, есть две тысячи долларов для того, чтобы купить дом в ближайшем селе.

Очередь приватизации за зданием художественного училища. Поэтому училище должно слиться с индустриальным педагогическим колледжем. Сотрудники училища жалуются: это – художественное искусство, это – индустрия, друзья.

Начальник Управления государственным имуществом Давид Варданян в этот день 2003 года считает неприемлемым заявление председателя Национального собрания Артура Багдасаряна, опубликованное в понедельник, о приостановлении приватизации медучреждений. «До внедрения системы страхования здравоохранения приостановка приватизации учреждений здравоохранения неприемлема», - говорит Давид Варданян.