Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь. 23 июля: Институт материаловедения научного производства получает приказ освободить здание в течение 10 дней (видео)

23-го июля 1998 года прибывший из Москвы член Российского дома кинематографистов Борис Айрапетян призывает армянских кинематографистов не просить денег у государства: «Разрабатывайте бизнес-программы и тем самым вступайте в партнерские отношения с государством».

В тот же день в президентском аппарате Роберт Кочарян представляет американского бизнесмена армянского происхождения Ваагна Овнаняна, которому мэрия Еревана дала землю для строительства нового квартала. Овнанян рад, что у него появился новый внук в виде земельного участка в 100 гектаров. Известно, что будет внедрено 100 миллионов долларов, над строительством участка будут работать 20 тысяч человек. Предполагается, что жителями в основном будут армяне из диаспоры: «В Америке принято, чтобы у человека было два-три дома: один летний, другой – зимний».

В эти дни 1999 года в Армении подорожал бизнес и многочисленные бензоколонки не продают этот вид топлива. В вечерние часы 20 литров бензина, продаваемого за 5 тысяч драм, стоит от 10-и до 12 тысяч. Вице-председатель ассоциации «Армнефть» и крупнейший импортер бензина Михаил Багдасаров мотивирует повышение цены на бензин резким ухудшением погоды на Черном море. Это, однако, не повлияло на междугородний и маршрутный тариф за проезд. “Мы не изменили цену, чтобы пассажиры отсюда не убежали. Это всегда было, всегда каждый год был какой-то подобный кризис”.

Институт материаловедения научного производства Армении 23-го июля 1999 года получает приказ освободить здание в течение 10 дней. Люди недовольствуют, но покорно выполняют инструкцию министра торговли и промышленности Айка Геворгяна. Несколько месяцев назад рядом с этим институтом от работников освободили здание другого института. «Есть такой разговор: тот кто сделал это здание рядом соответственно говорят дали взятку каким-то властях, где купить это здание, поэтому нас отсюда временно увольняют, чтобы дать тому, кто купил здесь рядом».

Российский бизнесмен, однажды уже судимый Аркадий Варданян решил взять на себя заботу об Армении. Он намерен сплотить оставшиеся в стране здоровые силы и создать интеллектуальную элиту, которая и должна взять политическую власть. Он среди них: “Вместе со мной есть несколько десятков очень уважаемых, проверенных жизнью личностей”.

Член коалиционного правительства Дашнакцутюн 23-го июля 2008 года недовольствует, что радикальная оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном отвергает диалог с властью. Первый президент требует освободить политзаключенных, арестованных после президентских выборов, между тем Дашнакцутюн оспаривает слово политзаключенный. «Есть статьи, которые в конечном итоге имеют в себе политическую окраску в плане мотивации. Несмотря на то, что эти статьи находятся в Уголовном кодексе»,  - говорит Армен Рустамян.

В тот же день журналисты интересуются у министра обороны Сейрана Оганяна: так трудно раскрыть 1-е марта? «Нет, - говорит министр, - но этим вопросом я не занимаюсь». Сейран Оганян 1-го марта, когда в столицу привели и армейские войска, был начальником штаба вооруженных сил Армении.

23-го июля 2010 года партия «Наследие» чувствует, что власть вот-вот сменится. Это диктует поведение власти. Раффи Ованнисян, по мнению которого следующим президентом Армении должна стать женщина, не исключает, что и он выдвинет кандидатуру: «Мы должны суметь найти этот способ, чтобы на этот раз у общества был свой оппозиционный кандидат».

В первом полугодии 2012 года министерство экономики зарегистрировало 7%-й экономический рост. Министр Тигран Давтян надеется, что динамика сохранится и новые предприятия будут действовать уже с льготами: «Это и предоставление налоговых режимов, и предоставление особого таможенного режима, это механизмы непосредственного кредитования».