Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Мы отмечаем важность углубления сотрудничества и с Евросоюзом, и с Францией: Армен Саркисян (видео)

Президент Республики Армения Армен Саркисян 20 июля принял председателя подкомитета Европейского парламента по иностранным делам, безопасности и обороне Натали Луазо, которая избрана депутатом от Франции и является руководителем делегации партии «La République en Marche» в Европейском парламенте.

Во встрече принял участие и чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Армении Джонатан Лакотт.

Натали Луазо проинформировала президента Саркисяна, что собирается отправиться в Арцах, чтобы на месте лично ознакомиться с ситуацией и с проблемами, понять возможные направления содействия Армении и Арцаху со стороны Европейского Союза и Франции.

Президент Саркисян поблагодарил европейского депутата за визит в Армению и за намерение посетить Арцах, а также за постоянное внимание к проблемам Армении и Арцаха.

Президент Саркисян коснулся ситуации, сложившейся после войны, представил свои мысли о будущем развитии Армении, подчеркнув значение содействия как Европейского Союза, так и Франции в укреплении нашей страны и в углублении сотрудничества в целевых сферах.

В контексте развития страны президент Саркисян обозначил важность конституционных изменений, принятия новой конституции с эффективными механизмами сдерживания и противовесов, которые будут способствовать демократическому прогрессу страны и позволят в полной мере и эффективно задействовать и человеческий потенциал диаспоры. В качестве еще одной предпосылки для развития президент Саркисян назвал развитие высоких технологий, искусственного интеллекта и прогресс в сфере образования.

Президент Саркисян и депутат Европарламента также обменялись мнениями в отношении региональных развитий.