Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Армен Саркисян вручил государственную награду архитектору Сашуруу Калашяну (видео)

Указом президента Республики Армения Армена Саркисяна за значительный вклад в развитие архитектуры и градостроительства архитектор Сашур Калашян на днях был награжден медалью «Анания Ширакаци».

Армен Саркисян принял сегодня заслуженного архитектора, чтобы вручить ему высокую государственную награду. 

«Для меня большая честь вручить Вам эту медаль от имени нашего народа и государства, потому что Ваш вклад в нашу культуру и архитектуру огромен, - сказал президент Саркисян. - Архитектура, которую Вы представляли и пропагандировали на протяжении всей своей жизни, очень гармонично сочетается с нашей национальной архитектурой. Так что то, что Вы сделали, очень ценно».

Сашур Калашян поблагодарил за высокую оценку его деятельности. «Архитектура - это облик национальной культуры, и сохранение этой культуры и архитектурного наследия является для нас приоритетом», - сказал он.

Президент Саркисян и Сашур Калашян коснулись вопросов сохранения исторического и культурного наследия, в том числе памятников архитектуры, и важности заботы о них, согласившись с тем, что сохранение уникального национального наследия - это тоже культура.

Заслуженный архитектор Сашур Калашян является соавтором здания Музея-института Геноцида армян в Цицернакаберде, государственного историко-архитектурного заповедника-музея «Кумайри» и т.д.