Открыть ленту Закрыть ленту
ՀՀ ԱԳՆ
A A
Официоз

МИД выступил с заявлением о пограничном инциденте в направлении Ераша

Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением, осуждающим провокационные действия Вооруженных сил Азербайджана в районе поселка Ерасх, в результате которых был убит военнослужащий ВС Армении Самвел Алавердян.

«14 июля Вооруженные силы Азербайджана начали провокационное наступление в районе поселка Ерасх Республики Армения, в результате которого снайпер застрелил контрактного военнослужащего Республики Армения Самвела Гагиковича Алавердяна. Выражаем глубокие соболезнования и поддержку членам семьи и родным погибшего воина.

Эти провокационные действия после проникновения подразделений Вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, в области Сюник и в области Гегаркуник, явно показывают, что официальный Баку пытается создавать новые источники напряженности, подрывая региональный мир и безопасность.

Мы решительно осуждаем это посягательство, совершенное против Республики Армения, которое также является грубым нарушением основополагающих принципов международного права.

Подобные действия военно-политического руководства Азербайджана могут привести к дальнейшему обострению ситуации, за что власти Азербайджана понесут полную ответственность».