Открыть ленту Закрыть ленту
մակրոն փաշինյան
A A
Официоз

Послание Пашиняна Макрону

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян по случаю Национального праздника направил президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону поздравительное послание.

 В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль!

От имени армянского народа и от себя лично поздравляю Вас и дружественный французский народ с Национальным праздником Франции.

Более двух веков назад французский народ объединился вокруг ценностей свободы, равенства и братства, проложив путь европейской цивилизации к будущему, основанному на правах человека и демократических ценностях. И сегодня Армения, демонстрируя свою приверженность тем же незыблемым ценностям, продолжает двигаться вперед, делая решительные шаги в направлении укрепления демократических институтов и верховенства закона.

Бесспорно, двусторонние отношения между Арменией и Францией, основанные на общих ценностях и многовековой дружбе, носят привилегированный характер. Уникальный политический диалог между двумя странами позволяет нам успешно сотрудничать по многим программам и вопросам, представляющим взаимный интерес.

В контексте трагических событий прошлого года Армения выражает искреннюю признательность дружественной Франции за беспристрастную позицию и содействие, оказанное мирному населению Армении и Арцаха. Франция и французы вновь были с нами в этот сложный исторический период.

Армения придает большое значение активному участию Франции в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы высоко ценим усилия Франции по возвращению армянских военнопленных и в деле сохранения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе.

Надеюсь в ближайшем будущем принять Вас в Армении с государственным визитом.

Уважаемый господин президент!

В этот праздничный день, который символизирует единство Франции и ее героическую историю, хочу пожелать Вам крепкого здоровья, нерушимой воли и побед во всех Ваших начинаниях, а французскому народу мира и процветания».