Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 13 июля: власти РА хотят устранить с политического поля Карабаха Самвела Бабаяна (видео)

12-го июля 1998 года умирает известный армянский поэт, лауреат государственный премий Геворг Эмин.

В тот же день Роберт Кочарян посещает олимпийскую базу в Цахказдоре. Собравшихся здесь спортсменов Кочарян заверяет, что спорт – это отныне сфера государственной заботы. На месте любитель баскетбола удостоился пояса чемпиона мира по борьбе и велосипеда. Однако страсть остаётся страстью: Кочарян, тем не менее, поиграл в баскетбол. Блистал однако министр иностранных дел Вардан Осканян, единолично принёсший команде Кочаряна 17 баллов.

По положению на 13-е июля 1999 года Айэнерго должен 4 года назад задействованной атомной станции 38 миллиардов драмов. Директор своими устами говорит: сотрудники объекта безопасности номер один  не получили зарплаты за май. В свою очередь, в августе атомная станция должна пройти плановый ремонт, для которого нужно приобрести оборудование. Однако денег нет, отключили даже телефонную связь. Как люди работают в этом безденежном учреждении?

Газету «Орагир», которую редактирует Никол Пашинян, заменит «Айкака жаманак». Для открытия новой газеты редактор взял старое название, однако он не думает, что это испортит бдительность властей, они попробуют закрыть и эту. Между тем этим он может погасить долги предыдущей газеты типографии.

Армянские власти хотят отстранить от политического поля Карабаха Самвела Бабаяна. По этому поводу  даже президент Армении Роберт Кочарян отправился в Карабах. Новый премьер-министр Карабаха Анушаван Даниелян с самого начала не добрил министра обороны Арцаха.

В суде первой инстанции Малатии с большим шумом проходит суд над Ашотом Блеяном, которого судят по 7 уголовным эпизодам. 13-го июля 2000 года обвиняемый стал лауреатом премии «Григор Хачатрян».