Открыть ленту Закрыть ленту
Sargsyan Serzh4
A A
Политика

В последний момент И. Алиев предложил более десяти поправок: Серж Саркисян/ Sputnik Армения

Третий президент Серж Саркисян спустя 10 лет после известного саммита в Казани, где Армения и Азербайджан были в шаге от согласования принципов урегулирования карабахского конфликта, передал Sputnik Армения авторскую статью с размышлениями о событиях до и после 2018 года.

Приводим отрывок из статьи:

«Армения неоднократно подчёркивала, что всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования невозможно достичь без участия Нагорного Карабаха. И это было отражено в преамбуле казанского документа, где отмечалось об участии представителей Нагорного Карабаха в подготовке проекта соглашения о мирном урегулировании. Это положение отсутствовало в мадридском варианте. Более того, если в тексте ноября 2007 года предлагалось начать работу по выработке мирного соглашения сразу же после одобрения обоими президентами принципов, то в казанском варианте подчёркивалось, что работа над проектом мирного соглашения начнётся после одобрения всеми сторонами Основных принципов. То есть имелось в виду одобрение, в том числе со стороны Нагорного Карабаха. Этого подхода сопредседатели придерживались вплоть до апреля 2018 года.

Дипломатия – это процесс, который не терпит хвастунов и популистов. Когда новый популистский лидер Армении в мае 2018 году, одурманенный народной поддержкой, стал заявлять, что он не будет вести переговоры без участия Нагорного Карабаха, сопредседатели восприняли это с определённым недоумением. А сегодня, когда Алиев заявляет, что "нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах", власти в Армении молчат, набрав в рот воды.

В казанский документ было внесено порядка трёх десятков других изменений. Однозначно, это не был документ нашей мечты, но он мог стать консенсусным и для сторон, и для сопредседателей трёх ведущих держав - России, Франции и США.

За три года до саммита в Казани в поддержку нагорно-карабахского урегулирования были приняты совместные заявления лидеров России, США и Франции в Л"Аквиле, Мускоке и Довиле, пятистороннее заявление руководителей России, США, Франции, Армении и Азербайджана на саммите ОБСЕ в Астане, а также три заявления президентов России, Армении и Азербайджана в Майндорфе, Астрахани и Сочи. Мы приветствовали все эти заявления и выразили свою готовность продолжить переговоры по урегулированию на основе содержащихся в них предложений. У международных посредников появились определённые позитивные ожидания.

Кто провалил саммит в Казани?

Саммит в Казани проводился по инициативе президента России Д.А.Медведева, а президенты Б.Обама и Н.Саркози использовали весь свой политический вес, выразив свою поддержку предстоящему саммиту. За месяц до этого лидеры России, США и Франции 26 мая на саммите в Довиле выступили с совместным заявлением с призывом к Азербайджану и Армении "завершить" на казанской встрече согласование проекта Основных принципов урегулирования "подготовить народы к миру, а не войне", чем недвусмысленно предупреждали Баку (а также Анкару, которая открыто подталкивала своего младшего союзника к конфронтации). Здесь, конечно, особенно следует отметить усилия Д.А.Медведева и С.В.Лаврова, которые приложили максимум последовательных усилий, пытаясь сблизить позиции сторон, найти приемлемые формулировки.

Текст, представленный в Казани, был практически уже согласован между сторонами, и министр иностранных дел России С.В.Лавров в письме, адресованном 20 июня министрам иностранных дел Армении и Азербайджана, отмечал, что, как и договорились, на предстоящей встрече стороны не будут выдвигать новые поправки к тексту Основных принципов. Президент Обама 23 июня в телефонных разговорах, проведенных со мной и И.Алиевым, а также президент Франции Н.Саркози в направленных нам в тот же день письменных посланиях настоятельно призвали одобрить документ, представленный в Казани. Выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге накануне казанской встречи, я заявил, что можно будет ожидать позитивных результатов в Казани, если Азербайджан не предложит новые поправки.

Несмотря на повышенные ожидания международного сообщества, на Казанском саммите не удалось достичь прорыва, поскольку в последний момент И.Алиев предложил более десяти поправок в текст, который в основном уже был согласован. Это означало провал всей интенсивной работы предыдущих трех лет. Фактически, в Казани Азербайджан бросил вызов международному сообществу. Международные посредники были серьёзно разочарованы таким подходом Баку и спрашивали у Алиева, как он может, уже в который раз, отказываться от достигнутых договорённостей. Такое поведение Азербайджана никак не укрепляло его позиции в переговорном процессе, а наоборот. И не случайно, что подходы сопредседателей и Армении становились всё более и более созвучными, о чём мы неоднократно заявляли. Международное сообщество и Армения стали говорить практически на одном языке: исключительно мирное урегулирование проблемы, основанное на международном признании и реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и гарантиях его безопасности, не имеет альтернативы.

Статья Сержа Саркисяна полностью здесь .