Открыть ленту Закрыть ленту
36934451_303
A A
Политика

Делегация РФ в ПА ОБСЕ прервала участие из-за спора

Спор в Парламентской ассамблее вспыхнул вокруг двух резолюций - по Крыму и Беларуси. Председатель делегации России Петр Толстой утверждал, что был нарушен регламент.

Делегация РФ в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прервала участие в заседании в Вене. Об этом сообщил во вторник, 6 июля, председатель делегации России в ПА ОБСЕ Петр Толстой. Он обвинил межпарламентскую организацию в нарушении регламента и в «политизированных решениях».

«Если хотите принимать политизированные решения, мы в этом участвовать не можем», - цитирует его агентство «Интерфакс». Сам Толстой после этого вышел из зала. Часть участников должна была присоединиться к заседанию в режиме видеоконференции. Пишет «Дойче Велле».

По версии Толстого, были нарушены правила, касающиеся того, что решения принимаются двумя третями голосов членов ассамблеи, а не двумя третями депутатов, принимающих участие в заседании - онлайн или очно.

Спор вспыхнул вокруг двух резолюций. Так, одна из них касалась оценок действий РФ относительно Украины и Крыма, вторая – осуждала действия режима Александра Лукашенко применительно к белорусской оппозиции. Документы поддержали 126 и 122 члена ассамблеи соответственно. По мнению Москвы, это противоречило регламенту.