Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Не исключено, что мы обратимся в совет безопасности ООН: Арман Егоян об ответе ОДКБ (видео)

Председатель постоянной комиссии НС по вопросам евроинтеграции Арман Егоян считает, что в ОДКБ надеются, что проблема между Арменией и Азербайджаном урегулируется другим инструментарием: Россия – Армения, Россия – Азербайджан или Беларусь – Армения, Беларусь – Азербайджан и прочими подобными двусторонними переговорами.

Напомним, что на прошлой неделе генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что нарушение Азербайджаном территориальной целостности Армении – это пограничная проблема и не соответствует положениям устава ОДКБ. То есть ОДКБ по сути ответил Армении отказом на заявление об оказании помощи в вопросе вторжения Азербайджана.

В этом случае, для решения проблемы может ли Армения наконец обратиться в Совет безопасности ООН? «Не исключено обращение в СБ ООН», - ответил депутат.

И в оппозиционных, и в политологических кругах даже звучат мнения о том, что этот ответ ОДКБ является серьёзной причиной для выхода из этой организации.

«Я бы попросил быть разумными. Пусть на мгновение представят, что они находятся во власти. Хорошо это или плохо, мы находимся в этой системе безопасности», - отвечает А. Егоян.

Депутат коснулся также отставок министра иностранных дел Ара Айвазяна и замминистров иностранных дел и сказал, что причина в их неверном расчёте, но не детализировал, о чём идёт речь.

Касательно заявлений об обжаловании результатов внеочередных парламентских выборов 20-го июня в Конституционном суде, он сказал, что «представленные оппозицией факты смехотворны».

Подробности – в видеоматериале