Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь выборов. 1 день спустя: оппозиция отказывается признать выборы; вбросы, выстрелы (видео)

5 июля 1995 года помимо того, что это был первый день первых выборов в парламент, он отныне становится праздничным. С 5 июля у Армении новая Конституция. Это произошло с большим трудом для властей, поскольку в день голосования, по положению на 20 часов, треть избирателей даже не явились на избирательные участки. Следовательно, ЦИК на два часа продлил голосование. Оппозиция отказывалась признавать результаты Референдума.

5 июля 1995 года указом Президента Левона Тер-Петросяна увольняется с работы директор Общественной телекомпании Тигран Акопян за повтор выступления президента в день тишины. Это было нарушением Избирательного кодекса. Выборы 1999 года были проведены по новому Избирательному кодексу. Изгнанные из списков избирателей могли восстановить право на голосование в судах. Там яблоку негде было упасть. Не все, однако, захотели реализовать свой голос посредством судов, они просто не пошли на голосование. Вазген Саркисян, возглавляющий альянс «Единство», говорит, что если б он оказался за пределами списков, вряд ли восстановил свой голос посредством суда.

На следующий день после выборов 1999 года группа наблюдателей СНГ заявляет, что довольна активностью избирателей на выборах, свидетельство тому – поток не включенных в избирательные списки избирателей в суды.

Причина требования Гранта Багратяна – позорные неточности, нашедшие место в избирательных списках, которые, по его мнению, послужили проведению в парламент провластных сил.

По оценке наблюдателей ОБСЕ, парламентские выборы 1999 года не соответствуют европейским критериям, однако они являются одним шагом в направлении этих критериев, агитация была мирной, запрещенных партий и терроризма не было.

В день выборов 2003 года в числе других нашумевших нарушений – убийство, через час после завершения голосования на избирательном участке села Шаумян Араратской области житель села Тарзан Енокян из огнестрельного оружия убивает бывшего госавтоинспектора, ранит сельского старосту, председателя участковой комиссии и доверенного лица оппозиционного кандидата.

25 мая 2003 года происходит референдум Конституционных изменений. Оппозиция призвала бойкотировать референдум. Народ пришел на избирательные участки и проголосовал против проекта поправок. На следующий день стало известно, что референдум провалился, необходимых 700 тысяч за не обеспечено.

В день выборов европейские наблюдатели не могут скрыть свое удивление в связи с рядом фактов. Руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ/ОДИХР, посол Роберт Барри удивлен, что нарушения зафиксированы в присутствии наблюдателей: «Подделаны протоколы, украдены бюллетени, прозвучали угрозы в адрес наблюдателей».

Выборы 2007 года по объему нарушений почти ничем не отличались от предыдущих. На этот раз, однако, обновились технологии нарушений. Руководитель оппозиционного альянса «Импичмент» заявляет, что власти напечатали 400 тысяч фальшивых паспортов, по которым проголосовали люди, не связанные с избирательными участками.

В тот же день, «Оринац еркир» сомневается в законности выборов: угрозы, повсеместная раздача взяток избирателям, заполнение бюллетеней, являются основанием для того, чтобы поставить под сомнение законность выборов.

В тот же день результаты выборов отказывается признать и НПА. «Победили взятки избирателям», - спустя некоторое время после голосования заявляет председатель НПА Степан Демирчян.

Республиканцы, напротив, уже празднуют свою совершенную победу. Здания партии приобрело праздничный вид, везде воздушные шарики и цветные ленты.

Мирный ход парламентских выборов 2012 года приветствуют наблюдатели из СНГ. Они зафиксировали несколько технических нарушений, в частности, скопления избирателей на избирательных участках.

Наблюдатели ОБСЕ, напротив, отказываются признавать выборы 2012 года соответствующими международным критериям. Некоторые недостатки, по их мнению, могут поставить под сомнения результаты вообще: «Если руководитель одной политической организации раздает 500 тракторов, это не может не сказаться на результатах выборов».

У Ереванского пресс-клуба нет серьезных жалоб на работу средств массовой информации на протяжении всего предвыборного периода. Вместо этого председателя клуба Бориса Навасардяна беспокоит поведение политических сил: «Готовность участвовать в дискуссии, и у нас есть множество заказов, когда отказались».

Пока все занимаются выборами, одна строительная организация сравнивает с землей заднюю часть здания АОКС-а на улице Абовяна, считающегося 130-летней историко-культурной ценностью: «Территорию приобрел директор “Локал Дивелоперс” Самвел Майрапетян. По нашим данным, здесь должен быть построен гостиничный комплекс». Через день после выборов 2012 года ЦИК подводит предварительные итоги и фиксирует, что в парламент войдут 6 партий, включая считающуюся на данный момент частью коалиционного правительства Республиканскую партию, ППА и Оринац еркир. Жалоб немного.

 Кстати, полиция в процессе голосования получила 78 сообщений о преступлении. В день выборов 2012 года первый Президент Левон Тер-Петросян посещает единый штаб трех оппозиционных сил. Он пришел сказать, что процесс выборов уже разочаровал его, хотя он пытается быть оптимистом: «Да, могут нахрапом, фальсификациями вновь сохранить власть. Потом за счет кого сохраняют власть? Над кем одерживают победу? Над Дашнакцутюн, над ППА? Эту победу они одерживают над народом».

Единый штаб трех оппозиционных сил на следующий день после выборов 2012 года считает результаты недостоверными. Республиканец Эдуард Шармазанов, напротив, считает эти выборы лучшими на протяжении XX века.