Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга досрочных парламентских выборов в Республике Армения (видео)

Сегодня в Ереване состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на досрочных выборах в Национальное Собрание Республики Армения, в ходе которой были подведены итоги международного мониторинга состоявшейся избирательной кампании.

Как сообщил на пресс-конференции глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов, голосование проходило в соответствии с требованиями избирательного кодекса, наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов. «Центральная избирательная комиссия при содействии других государственных органов обеспечила проведение выборов на высоком профессиональном уровне. Миссия СНГ приходит к выводу, что внеочередные выборы в Национальное собрание Республики Армения проведены в соответствии с конституцией и избирательным Кодексом республики, прошли на многопартийной основе, были открытыми и конструктивными, избирательная комиссия обеспечила на всех уровнях соблюдение избирательных прав граждан на свободное волеизъявление», - отметил Ильхом Нематов.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский полностью поддержал позицию главы Миссии наблюдателей от СНГ. Он также выразил благодарность средствам массовой информации, которые, по его мнению объективно освещали избирательный процесс. Недостатки, выявленные наблюдателями МПА СНГ носили чисто технический характер и никоим образом не повлияли на результаты голосования.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, на что обратили внимание наблюдатели МПА СНГ. По его мнению, стоит придать большее значение обеспечению доступа на избирательные участки людям с ограниченными возможностями.

Сегодня Центризбирком утвердил предварительные итоги выборов. Общее число проголосовавших составило 1 миллион 282 411 (49, 4% всех избирателей страны) Окончательные результаты ЦИК обнародует на седьмой день после выборов.