Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

Искусство или наука? Хирурги музейных предметов (видео)

В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка «Искусство или наука? История трёх реставрированных полотен: Башинджагян, Коджоян, Сарьян».

Рядом с восстановленными полотнами трёх мастеров армянского изобразительного искусства ХХ века – Башинджагяна, Коджояна и Сарьяна – демонстрируются фотографии и описания длительного процесса реставрации.

В каждом из выставочном залов воссоздан один уголок реставрационной мастерской – рабочий стол, мольберт, на которых расположены полотна с трещинами, потерянными и осыпавшимися слоями краски, а также декоративно-прикладные предметы с изломами и отсутствующими частями, а при помощи  микроскопа и ультрафиолетовой лампы посетителю предоставляется возможность осмотреть повреждения предметов, увидеть сделанные ранее нюансировки и дальнейшие вмешательства.

 «Картинная галерея осуществляет подобный проект в первый в своей истории раз, но не в последний», - сказала во время открытия директор НКГА Марина Акопян. По её словам, отныне лучшие восстановленные работы будут представлены на суд посетителя.

Директор также отметила, что полотна были в наихудшем положении, и наши чудесные мастера смогли их призвать к жизни, а сложнейших процесс реставрации спонсировала частная компания, благодаря чему картины возродились.

На полушутливый вопрос «А1+», правда ли, что специалистов-реставраторов называют хирургами музейных предметов, опытный реставратор Фёдр Чалахян с улыбкой ответил: «Наверное, есть какое-то сходство между нашими профессиями».