Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Левон Тер-Петросян своим предложением хотел нейтрализовать возможное предвыборное столкновение: А. Ованнисян (видео)

Председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян считает, что первый президент РА Левон Тер-Петросян своим вчерашним заявлением-предложением хотел пресечь возможное столкновение между властями и оппозиционными силами, которое могло иметь место перед внеочередными парламентскими выборами.

Напомним, что первый  президент вчера распространил сообщение, что на встрече 25-го марта он предложил Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну участвовать в выборах вместе, но второй президент отказался. Л. Тер-Петросян вчера вновь повторил это своё предложение.

А политолог считает, что первый президент, зная и власти, и оппозицию, чувствует, что в результате имеющейся напряжённости столкновение между сторонами в период агитационной кампании или после выборов может быть неизбежным.

«Эти полюса могут столкнуться во время агитационной кампании, и иметь место очень болезненная ситуация. Л. Тер-Петросян пытается избежать этого столкновения. Он хочет, чтобы ситуация не развивалась в трагическом русле, угроза чего имеется. Мы это видим, это случилось во время визита Никола Пашиняна в Сюник, до этого случилось во время визита Вазгена Манукяна в Гюмри. Р. Кочарян пока не начал свои  посещения, однако и в этом случае могут быть различные эксцессы, тем более, что власти любят отвечать пощёчиной на пощёчину. И это противостояние может ещё более обостриться», - говорит А. Ованнисян.

Подробности – в видеоматериале