Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

«Система превращает человека в Нерона, ощущение безграничной свободы, вседозволенности…»

Распространена точка зрения, что Нерон был больным, извращённым, человеком с психическим нарушением, однако это не совсем так…

 

В театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна 12-го мая официально откроет свои двери для зрителя небольшой зал, носящий имя Ерванда Казанчяна, возглавлявшего театр на протяжении более двух десятилетий.

Это – тот театральный зал, который основал сам Ерванд Казанчян, где он проводил уроки со студентами своего курса, ставил студенческие спектакли. Здесь также проходили ряд фестивальных спектаклей, в частности «Арммоно».

По словам художественного руководителя театра Акопа Казанчяна, этот театральный  зал, предназначенный для 70 зрителей, должен был открыться ещё в апреле прошлого года.

«Но случилось то, что случилось – пандемия, война… На открытии должны были сыграть комедию “Гримерная для женщин”, однако этот спектакль был не столь актуален в эти дни. Это – представление для более мирного времени. Было принято решение открыть театральный зал “Ерванд Казанчян” с более звучной и актуальной премьеры – со спектакля “Нерон и Сенека”, созданного на основании пьесы Эдварда Радзинского  “Театр времён Нерона и Сенеки”», - сказал господин Казанчян.

До официального открытия состоялся закрытый  показ для журналистов и театроведов.

Постановщик – Акоп Казанчян. Исполнители главных ролей – Артур Карапетян, Армен Сантросян и Варужян Манукян.

 «Пожалуй, второстепенных ролей в спектакли нет. Все роли здесь важны. Каждая мелочь, взгляд важны,  поскольку актёры словно на ладони у зрителя».

После представления «А1+» побеседовал с исполнителем роли Нерона Артуром Карапетяном.

 «За тысячелетнюю историю человечества ничто не изменилось. Просто продолжительность жизни стала дольше, однако человек по своей сути не изменился. Во все времена были сенеки и нероны. Не нужно локализировать спектакль, не нужно искать параллели с нашей сегодняшней действительностью. Мы обращались к этому произведению и двадцать лет назад, когда были другие времена, однако сущность человека одна и та же. Это – произведение всех  времён. И антигерой для меня это – Сенека, а не Нерон, которого я, кстати, оправдываю. Не согласны, что того пресмыкающегося человека, который  пытается использовать Нерона для своей власти, для своих личных интересов, нужно судить в первую очередь. Распространена точка зрения, что Нерон был больным, извращённым, человеком с психическим нарушением, но это не совсем так. Он был умным и образованным, знал несколько языков. Система делает человека таковым, и ощущение безграничной свободы, вседозволенности. Кстати, те, кто осмеливались разговаривать с Нероном, не отводя глаз, не заискивая, демонстрировали бесстрашие, освобождались.

Как роль, в плане нюансов и донесения информации до зрителя, довольно тяжёлая. А театральный зал очень удобен для того, чтобы играть подобный спектакль, коммуникации с зрителем, донесения сказанного. Также отметим, что одной из важных деталей спектакля был спрей, который я распыляю в конце представления. Не хочу никого обидеть, но прежде чем писать,  излагать мысли на бумаге важно не становиться сенекой. Этот мессидж адресован тем представителям интеллигенции и медиа, которые искажают поле, вводят людей в заблуждение непонятными новостями, дезинформацией», - сказал заслуженный артист РА Артур Карапетян.