Открыть ленту Закрыть ленту
_47I6868
A A
Официоз

Свобода прессы - та важнейшая ценность, которую мы должны сохранять и развивать: Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Всемирного дня свободы печати. 

В сообщении, в частности, говорится: 

«Уважаемые журналисты, коллеги 

Поздравляю всех нас со Всемирным днем свободы печати. Правительство Армении придает большое значение роли свободной прессы в развитии страны, укреплении демократии и обеспечении общественного контроля.  

Уверен, что пресса в нашей стране никогда не была такой свободной, как в последние три года, что также отмечается в отчетах международных организаций. Согласно Всемирному индексу свободы прессы организации «Репортеры без границ», в 2019 году наша страна улучшила позиции на 19 пунктов по сравнению с 2018 годом, заняв 61-е место. В 2020 году мы сохранили свои позиции, в 2021 году отступили на 2 пункта, что во многом связано с определенными ограничениями в связи с  эпидемией коронавируса и войной. И тем не менее, на постсоветском пространстве Армения остается одной из стран с самой свободной прессой. 

Убежден, что   наша страна и впредь   будет двигаться вперед.  

Считаю особенно важным, чтобы представители  СМИ обеспечивали объективную деятельность, предоставляли общественности полную и исчерпывающую информацию. Кризисы, обусловленные  эпидемией коронавируса и войной, продемонстрировали важность и необходимость решения этих проблем. 

Свобода прессы - та важнейшая ценность, которую мы должны сохранять и развивать. Да здравствует свободная пресса, да здравствует свободный журналист!»