Открыть ленту Закрыть ленту
292448
A A
Политика

Комиссар ЕС высказала Алиеву обеспокоенность в связи с открытием «Парка военных трофеев» в Баку

В письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович осудила открытие парка в Баку, в котором представлены армянская военная техника, взятая в качестве трофеев во время войны и восковые фигуры, изображающие армянских солдат. Письмо опубликовано на официальном сайте Совета Европы.

Миятович выразила глубокую озабоченность по поводу открытия в Баку парка военных трофеев. «Я такие проявления считаю очень тревожными и унизительными. Это только усугубит враждебное настроение и враждебный язык», - сказала Миятович.

Комиссар призвала президента занять твердую позицию без риторики или действий, разжигающих ненависть, и вместо этого обеспечить полное политическое содействие примирению и миру, особенно в интересах будущих поколений Азербайджана и Армении.

Азербайджан ответил на письмо Миятович жесткой риторикой, обвинив комиссара в предвзятости, продемонстрировав свою нетерпимость и неспособность принимать критику со стороны авторитетных международных организаций. Ответ в Совете Европы распространило представительство Азербайджана.