Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

У РФ есть сеть агентов, и она может оказать существенное влияние на выборы: О. Хуршудян (видео)

«США годами прилагали усилия для того, чтобы призвать к жизни армяно-турецкое примирение, что сделало бы Армению более независимой от России. Мы знаем, что краеугольной причиной этой зависимости является угроза Турции Армении. А признанием Геноцида эта угроза существенно снизится», - сказал в беседе с «А1+» руководитель НПО «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян, обратившись к признанию Геноцида армян президентом США Джо Байденом.

О. Хуршудян также считает, что арцахский вопрос также решится в рамках армяно-турецкого примирения, и что 44-дневная война была результатом неурегулированности армяно-турецких отношений. И сейчас США пытаются если не устранить, то настолько уменьшить эту угрозу, чтобы у Армении не было задачи противостоять угрозе со стороны Турции.

По мнению О. Хуршудяна, это заявление Джо Байдена открывает новые возможности углубления отношений с США. Речь идёт также о вопросах безопасности. Он также уверен, что если бы Армения в 2013г. подписала Ассоциативное соглашение с ЕС, во время прошлогодней войны Евросоюз и США были бы на стороне Армении и Арцаха: «И Азербайджан никогда не позволил бы себе напасть на Арцах, даже если б Россия провоцировала».

Касаясь армянских пленных, находящихся в Азербайджане, О. Хуршудян добавил, что Запад принял решение об их возвращении. И отныне из-за армянских пленных не Азербайджан будет оказывать давление на Армению, но и Запад будет давить на Азербайджан.

Касаясь внутриполитических событий, говорит: у РФ есть широкая агентурная сеть в Армении, посредством которой она может оказать существенное влияние на внеочередные парламентские выборы 20-го июня.

Подробности – в видеоматериале