Открыть ленту Закрыть ленту
16192124596515
A A
Официоз

Глава МИД Армении Ара Айвязян встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 23 апреля встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше и возглавляемой им представительской делегацией.

Ара Айвазян выразил председателю Сената Франции глубокую признательность за визит в Армению в эти многозначащие для армянского народа дни и участие в мероприятиях, посвященных 106-й годовщине Геноцида армян.

Глава МИД Армении подчеркнул, что визит такого высокого представительства в эти дни подтверждает приверженность Армении и Франции многовековой дружбе двух народов.

Стороны выразили удовлетворение динамикой развития многосторонних армяно-французских отношений, подчеркнув значение взаимных визитов на высоком уровне и необходимость продолжения эффективного диалога.

Коснувшись тесного сотрудничества между двумя странами на межпарламентском уровне, стороны особо подчеркнули значимый вклад Групп дружбы, действующих в Парламентах Армении и Франции. В связи с этим министр Айвазян приветствовал находящегося в составе делегации председателя Группы дружбы Франция-Армения Сената Жильбера-Люка Девиназа и вице-президента Эрве Марселя.

В контексте вопросов региональной безопасности и стабильности министр иностранных дел Армении Ара Айвазян и председатель Сената Франции Жерар Ларше коснулись гуманитарной ситуации, создавшейся в Арцахе вследствие турецко-азербайджанской агрессии.

Ара Айвазян отметил важность принятия Сенатом Франции резолюции о необходимости признания Нагорно-Карабахской республики.

Глава внешнеполитического ведомства Армении внимание своего собеседника обратил и на важнейшую проблему сохранения армянского историко-культурного и религиозного наследия в Арцахе и необходимость вовлечения в это дело соответствующих международных структур.