Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Захарова об открытом в Баку «парке» и милитаристских заявлениях Алиева (видео)

Россия предпринимает энергетические посреднические усилия для устранения одного из наиболее сильных раздражителей между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о возвращении армянских военнопленных.

«Мы выступаем за решение проблемы военнопленных по формуле обмена "всех на всех". Такой шаг действительно создал бы благоприятную атмосферу для продвижения вперед по целому ряду очень важных вопросов», - сказала Захарова.

Мария Захарова коснулась открывшегося в Баку «парк трофеев» и отметила, что российская сторона надеется, что стороны конфликта предпримут практические шаги для нормализации отношений, а не для создания новых разделительных линий. Захарова напомнила, что была заплачена огромная цена - человеческие жизни, и такой момент нужно использовать для других, созидательных целей, а не для того, чтобы еще больше усугублять ситуацию.

«Да, мы можем со многим быть не согласны. Кому-то хочется продолжения войны, кому-то хочется реванша. Но в этом ли цель? И разве подобные раздражители, подобные проблемы будут содействовать достижению урегулирования или заключению мира? Вот этот вопрос нужно задать. Ответ очевиден – конечно же нет, не способствует», – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что Москва считает важнейшей задачей на данном этапе укрепление мер доверия в отношениях Армении и Азербайджана, формирование положительной экономической повестки, способной обеспечить перспективы развития Закавказья.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова коснулась угрозах Алиева захватить «Зангезурский коридор». Захарова отметила, что Москва призывает стороны воздерживаться от реваншистских настроений и милитаристской риторики, которая вновь может поставить регион на грань войны.

Официальный представитель МИД РФ также призвала стороны соблюдать достигнутые лидерами Армении, России и Азербайджана от 9 ноября и 11 января договоренности, подчеркнув, что разблокирование транспортных коридоров в регионе также укладывается в логику этих договоренностей.