Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если Азербайджан взял в плен армян после войны, почему мы не берём в плен их? С. Саркисян (видео)

Международник Сурен Саркисян считает, что в ближайшее время на каком-то этапе власти Армении должны признать независимость Арцаха. А это в свою очередь будет означать международный процесс признания, что будет самым эффективным способом давления на президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По его словам, после войны Алиев может уклоняться от переговоров, но его заставят сесть и скажут: ты должен вести переговоры.

«Ведь Минская группа в своём последнем заявлении говорит: “нужно уделять особое внимание окончательному и всеобъемлющему урегулированию на основании прекрасно известных сторонам элементов и принципов”, имея в виду принципы Хельсинкского Заключительного акта, которые лежат в основе урегулирования карабахского конфликта: самоопределение наций, неприменение силы и угрозы силой, территориальная целостность».

«Неприменение силы, которое нарушил Азербайджан, территориальная целостность, которую попытался восстановить и самоопределение наций, которое не было применено. Это уже давление по отношению к Азербайджану. Скажут: ты при поддержке Турции решил часть задач, остальную часть решим мы. А здесь уже должна работать наша дипломатия, чтобы было максимальное давление на Алиева для признания Арцаха. А это значит, что первыми должны признать мы», - говорит С. Саркисян.

Обратившись к армянским пленным, С. Саркисян поднимает вопрос, если Азербайджан взял в плен армян после войны, почему тогда же или после этого армяне не берут в плен азербайджанцев, ведь они бывают в Арцахе?

Подробности – в видеоматериале.