Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

«Никол Пашинян и Роберт Кочарян работают, передавая пас друг другу»: Ара Папян (видео)

Политолог Ара Папян говорит: Ильхам Алиев, отказываясь возвращать армянских пленных, пытается выудить максимум у Армении. По его словам, по представлению Алиева, из-за пленных давление на премьер-министра Никола Пашиняна в Армении увеличится, и он станет более уступчив. А Азербайджану необходимо получить коридор через Мегри и Степанакерт-Горис.

Политолог считает, что руководители Армении должны обращаться по вопросу  пленных к различным странам и различным международным структурами. Он подчёркивает, что Российская Дума не сделала заявления о возвращении пленных, как и международная организация Amnesty international, которая имеет прямое отношение к правам человека. А. Папян утверждает, что Армения должна обратиться к различным странам и международным организациям и вести последовательную работу.

«Очевидно одно: пока на Алиева не будет сильного международного давления, когда он испугается ослабления своего рейтинга, он не отпустит пленных», - говорит он.

А. Папян также считает, что вопрос пленных – это рычаг не только против Армении, но и против РФ. И этим рычагом Азербайджан компрометирует и РФ, поскольку эта страна является гарантом заявления о прекращении огня от 11-го ноября.

Обратившись к внутриполитическим событиям, говорит: действующие власти и бывший президент Роберт Кочарян «работают, передавая пасы друг другу».

Говорят: власти, угрожая приходом к власти Р. Кочаряна, навязывают народу  делать выбор между Пашиняном и им.

«Таким образом Кочаряну дают роль второго актора, первый – Пашинян. И народ даст голос Пашиняну не потому, что восхищён его политикой, а чтобы не пришли бывшие. Никол Пашинян сегодня находится во власти благодаря Роберту Кочаряну», - добавляет А. Папян.

Подробности – в видеоматериале