Открыть ленту Закрыть ленту
Փաշինյան
A A
Официоз

Отношения с РФ были и будут одним из приоритетов Армении: Никол Пашинян

В преддверии визита 7 апреля в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал “РИА Новости”, какие темы обсудит с президентом России Владимиром Путиным, о ситуации в армянской армии, и урегулирован ли конфликт с генштабом, а также почему предстоящие в июне внеочередные парламентские выборы нельзя будет оспорить.

“РИА Новости”: Вы заявили о планах закупки у России новых вооружений, включая истребители Су-30СМ, располагает ли страна такими средствами или рассчитывает на кредит от Москвы? Пойдет ли об этом речь на переговорах с Путиным? Не считаете ли Вы, что карабахский конфликт завершился провалом для Еревана из-за плохого состояния армии и отсутствия нормальных вооружений? Будете ли запрашивать у России БПЛА, средства для борьбы с беспилотниками, или обратитесь к производителям из других стран? Как сейчас строятся Ваши взаимоотношения с военными?

Премьер-министр Никол Пашинян: В повестке дня встречи с президентом Российской Федерации будут вопросы, касающиеся всех сфер армяно-российских союзнических отношений, в том числе сотрудничества в военно-технической сфере. Процесс пополнения Вооруженных сил Республики Армения современными военно-техническими средствами был и будет одним из наших приоритетов, и этот вопрос всегда будет в центре внимания.

Сейчас в Вооруженных силах Армении уже стартовали масштабные реформы, которые также осуществляются в тесном сотрудничестве с нашими российскими партнерами. Убеждены, что это сотрудничество будет успешно продолжаться, в чем очень заинтересовано правительство Армении.

Ситуация с Генеральным штабом Вооруженных сил урегулирована, и армия вместе с правительством полноценно продолжит шаги по обеспечению безопасности и укреплению страны.

“РИА Новости”: Чем для Вас стали недавние акции протеста в Ереване, считаете ли Вы, что Ваша партия может победить на выборах при нынешних настроениях в обществе? Какие изменения в своей политике Вы готовы предложить людям? В течение нескольких лет Вы не ориентировались на Россию как приоритет во внешней политике. Изменилось ли это сейчас, как будет после выборов?

Премьер-министр Никол Пашинян: Избирательная кампания и выборы покажут полную картину того, какая политическая сила пользуется доверием граждан. Мы находимся в постоянном контакте с нашим народом и полностью понимаем их проблемы, потребности и желания. Мы представим общественности такие программы, которые будут направлены на укрепление безопасности Армении, развитие страны и обеспечение благополучия.

Убежден, что наше общество сможет сформировать легитимные власти, а мы в контактах с гражданами представим наши программы и цели на ближайшие годы.

Что касается отношений с Россией, то они были и будут одним из приоритетов правительства Армении, и я уверен, что и впредь армяно-российские союзнические отношения во всех сферах будут развиваться на основе взаимного доверия и многовековых дружественных связей между нашими народами.

“РИА Новости”: Планируется ли в ходе Вашего визита в Москву 7 апреля трехсторонняя встреча – Армения, Россия, Азербайджан на высшем уровне?

Премьер-министр Никол Пашинян: На 7 апреля запланирована встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи с президентом РФ мы обсудим вопросы повестки дня армяно-российских союзнических отношений, в том числе в экономической сфере. Обсудим реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

“РИА Новости”: Ранее Вы заявили о намерении установить более тесное сотрудничество с РФ в процессе реформирования ВС Армении и необходимости усиления армяно-российской группировки войск. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

Премьер-министр Никол Пашинян: Должен сказать, что мы уже приступили к полномасштабной реформе армии и, естественно, учитывая наши тесные союзнические и партнерские отношения с РФ в области военного и военно-технического сотрудничества, соответствующие консультации ведутся, а на уровне экспертов уже установлены необходимые контакты.

“РИА Новости”: Есть ли уже определенность в проводимых тремя странами - Арменией, Россией и Азербайджаном - обсуждений по вопросам разблокирования региональных транспортных коммуникаций? Как продвигается работа? Выработаны ли уже проекты дорожных карт, или работа находится в начале пути? Насколько выгодным будет разблокирование дорог для всех стран региона?

Премьер-министр Никол Пашинян: До сих пор были обсуждены вопросы, которые вытекают из реализации пункта 9 заявления от 9 ноября 2020 года, а также пунктов 2, 3, 4 заявления от 11 января 2021 года. Созданы экспертные подгруппы по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам и по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

На данный момент зафиксировано, что есть необходимость в проведении дополнительных экспертных работ, и работа должна быть продолжена.

Рабочая группа сформирована для рассмотрения вопросов международных перевозок, которые требуют пересечения территорий Республики Армения и Азербайджанской Республики.

Обсуждаются вопросы двустороннего разблокирования транспортных коммуникаций, что будет способствовать увеличению транзитного потенциала Республики Армения и развитию торговых связей в регионе.

Дата следующего заседания трехсторонней рабочей группы будет согласована сопредседателями в рабочем порядке с учетом обсуждений, происходящих в рамках подгрупп.

“РИА Новости”: Ожидаете ли Вы "спокойных" внеочередных парламентских выборов? Представители некоторых политических сил опасаются, что предвыборные процессы и сами выборы могут привести к новым потрясениям в обществе и, возможно, к беспорядкам на улицах. Как Вы считаете, с чем связаны их опасения?

Премьер-министр Никол Пашинян: Как Вы знаете, мы предложили провести внеочередные парламентские выборы для выхода из напряженной политической ситуации, сложившейся после Арцахской войны, и недавно в результате обсуждений с парламентской и внепарламентской оппозицией было принято решение о проведении внеочередных выборов 20 июня.

Выборы в декабре 2018 года были уникальными тем, что впервые с 1996 года результаты выборов не были оспорены в Конституционном суде. Нам удалось обеспечить полностью прозрачные, свободные и справедливые выборы, результаты которых были приняты всеми. Они также получили высокую оценку международных наблюдательных структур.

Убежден, что предстоящие выборы также пройдут на высоком уровне. Уверен, что и на этот раз наш народ своим свободным волеизъявлением сформирует легитимные власти. Мы можем обеспечить проведение таких выборов, чтобы не было повода оспаривать их.

“РИА Новости”: Пойдет ли правящая партия "Гражданский договор" на выборы самостоятельно или в блоке с другими силами? Возможно ли формирования коалиций по итогам выборов?

Премьер-министр Никол Пашинян: Партия «Гражданский договор» сейчас готовится к выборам, и обсуждения в этом плане продолжаются. Что касается формирования коалиции, то об этом можно будет говорить только после подведения итогов выборов.