Открыть ленту Закрыть ленту
159922585_1647000005487457_6499140478983039735_o
A A
Официоз

Омбудсмен Армении опубликовал пособие по правам военнослужащих

Офис Защитника прав человека опубликовал пособие «Защита прав человека в Вооруженных силах. Правовые основы мониторинга деятельности Защитников прав человека».

Он был разработан и издан при содействии ереванского офиса Совета Европы в рамках программы «Права женщин в вооруженных силах Армении».

«Пособие по защите прав человека в Вооруженных силах - это важный и практический инструмент Омбудсмена по мониторингу прав и свобод военнослужащих и прав женщин в Вооруженных силах. Пособие включает как внутреннее законодательство по защите прав человека, позиции Конституционного кассационного суда, так и общие правовые стандарты, в том числе положения документов ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также постановления и решения Европейского суда.

Пособие составлено с учетом вопросов, содержащихся в годовых отчетах и докладах Омбудсмена, включает акты, которые постоянно используются в работе Омбудсмена, и поэтому имеет практическое применение. Он включает в себя правовые стандарты по вопросам, связанным с социальными правами женщин, от воинской повинности и призыва до продвижения женщин в Вооруженных силах и по вопросам военнослужащих и их семей», - говорится в сообщении Офиса Защитника прав человека.