Открыть ленту Закрыть ленту
vahan-badasyan
A A
Политика

Развитие событий по делу Ваана Бадасяна

Бывший депутат НС Арцаха Ваан Бадасян продолжает проходить лечение, на апрель намечена довольно сложная операция. Об этом «А1+» сообщил его адвокат Араик Папикян.

Напомним, что 29-го января Ваан Бадасян был арестован по признакам 301-й статьи Уголовного кодекса РА – за озвучивание призывов к узурпации власти, нарушению территориальной территориальной целостности и свержение конституционного строя.

   Однако 10-го февраля прокурор решил изменить меру пресечения Ваана Бадасяна.

До того, 5-го февраля, адвокат Араик Папикян подал ходатайство прокурору управления по контролю над законностью досудебного производства СНБ Генеральной прокуратуры РА Геворгу Саркисяну об изменении меры пресечения арест, избранной по отношению к Ваану Микаеловичу Бадасяну, на меру пресечения личная гарантия. В качестве гарантов выступили народная артистка РА, оперная певица Асмик Папян и художница, общественный деятель Заруи Мурадян.

Однако прокурор 11-го февраля отклонил ходатайство. Прокурор мотивировал это двумя основаниями: 10-го февраля 2021 года принял решение изменить меру пресечения арест, избранную по отношению к Ваану Бадасяну, а также не представил документ касательно денежных средств, уплаченных гарантами, следовательно ходатайство, поданное в подобных условиях является безосновательным и подлежит отклонению.

Адвокат хочет привлечь внимание к формулировке отказа – что он безоснователен.

«Если первое основание обжалуемого решения – обсуждение ходатайства в плане изменения меры пресечения Бадасяна – возможно стало несвоевременным, это пока ещё не значит, что ходатайство безосновательно. Более того, в день подачи ходатайства – 5-го февраля – мы не могли знать/ предотвратить поведение прокурора и факт принятие им решения 10-го февраля. Следовательно, утверждение прокурора о том, что ходатайство является безосновательным на этом основании не вытекает из уголовно-процессуального закона и является произвольным. Когда прокурор указывает в постановлении, что ходатайство «безосновательно», означает ли это, что подача ходатайства о применении личной гарантии относительно изменения меры пресечения находящегося под арестом лица, само по себя является безосновательным, если да, то почему? Разрешено ли подавать подобное ходатайство?» - говорит Араик Папикян.

Адвокат также привлекает внимание ко второму основанию мотивировки постановления – отсутствию приложенного к поданному заявлению документа об уплате денежных средств, то нужно отметить, что прокурор либо неправильно применил уголовно-процессуальный закон, либо не знало об этом.

Араик Папикян напоминает, что по закону, денежная сумма подлежит уплате гарантом в трехдневный срок с момента вынесения соответствующего решения органом, осуществляющим производство, на депозит суда или прокуратуры.

Он утверждает, что действия прокурора неправомерны, постановлением относительно поданного ходатайство и действиями прокурора нарушены права и законные интересы  Ваана Бадасяна.

По этому факту адвокат Араик Папикян подал жалобу в суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана, попросив признать жалобу обоснованной и принять решение об обязанности прокурора управления над контролем за законностью досудебного производства СНБ Генеральной прокуратуры РА Геворга Саркисяна по устранению нарушения прав и свобод Ваана Бадасяна.

День судебного заседания пока не назначен.