Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

«Мощной силой книги и знания возможно преодолеть все вызовы»: министр ОНКС В. Думанян

В День дарения книги - 19 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян в сопровождении заместителя министра Ара Хзмаляна побывал в Национальной библиотеке имени Хнко Апера, осмотрел выставку-продажу книг Ованнеса Туманяна, изданных в разные годы.

Mинистр лучшим читателям года подарил сборники произведений Туманяна.

«Культура чтения книг достигла значительного прогресса. Книга уже не та, что была много лет назад, это уже не просто книга, о которой часто забывают. На мой взгляд, сегодня книга приобрела значительную ценность. Мы понимаем, что без книг у нас нет будущего», - сказал Думанян.

По словам министра, предстоит большая работа по популяризации чтения, но, основы есть. Следует приложить все усилия, чтобы дети, школьники и студенты стали бы много читать.

Касаясь значения Дня дарения книг, Думанян сказал, что неслучайно что, День дарения книг отмечается в День рождения Туманяна. Многие поколения приобщались к чтению после сказок Туманяна, его поэм и стихотворений. «Мне кажется, что многие знают, что инициатива учреждения Дня дарения книг принадлежит председателю Союза писателей Армении,  Левону Ананяну, благодаря которому мы с 2008 года отмечаем этот прекрасный праздник. Этот праздник, уже ставший традиционным, многозначен. Подарив книгу, мы придаем ей ценность, передаем наши знания и эмоции, приобщаемся к литературным, духовным и культурным ценностям, оттачиваем наш ум и вкус, освещаем наш путь, наше настоящее и будущее”, - подчеркнул министр.

В рамках праздника - Дня дарения книг в столице, в регионах Армении проводится множество мероприятий. Писатели посещают школы, общаются с учениками и дарят им книги, книжные магазины по случаю праздника книги предлагают по сниженным ценам, издательства представляют читателям новые издания, в библиотеках организуются различные мероприятия и чтения.