Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 19 февраля: Наири Унанян выступает, Вазген Саркисян слушает (видео)

19-го февраля 1988 года – тот день, когда областной комитет Нагорного Карабаха принимает решение отделиться от Советского Азербайджана и объединиться с Советской Армении. Закладывается начало карабахского движения. Решение руководителей НКАО на следующий день, 20-го февраля, собирает на Площади Свободы десятки тысяч людей, которые защищают шаг карабахцев.

С сегодняшнего дня назревает освободительное движение, которое полностью выходит из-под контроля советских властей.

20-го февраля 1991 года Арцахскому движению три года. Требования присоединения Карабаха к Армении заставляет азербайджанцев удерживать в блокаде всю Армению и Карабах. Люди вновь на Площади Свободы.

На 5-й год движения в этот день Армения уже независима, а Площадь Свободы не столь многолюдна. Карабахское движение уже не является требованием площади, а армяно-азербайджанской войной.

В этот день 1998 года в Государственном университете отмечают 10-летие карабахского движения. Один из выступающих с кафедры – бывший лидер студенческого движения Наири Унанян. Один из его слушателей – министр обороны Вазген Саркисян. Нет нехватки в критике – экономика разрушена, темно, холодно, армянская женщина менее моральна. После этого к кафедре подходит Вазген Саркисян. Он говорит, дает надежду разочарованным, на лице у Наири широкая улыбка. Во время этой встречи, кстати, Вазген Саркисян заявляет, что отказывается от своего варианта закона «О воинской обязанности», согласно которому по достижении 18-летнего возраста в армию должны идти все, включая студентов.

В этот день 1998 года на митинг были приглашены все политические партии. Здесь не звучит требование отставки, единственная тема – 10-летие карабахского движения. На платформе два кандидата в президенты – Давид Шахназарян и Вазген Манукян. Выступления воодушевляют: арцахское движение – единственное, у которого есть будущее, и пока мы убедимся, что нет вершины белее, чем Арарат, что мы -  не обычный народ.

В тот же день на площади концерт. «Новые армяне» и эстрадные звезды также присоединились к мероприятиям 10-летия движения. Среди народа кандидат в президенты, премьер-министр Роберт Кочарян. Вечером салют, песни Арама Асастряна больше воодушевляют собравшихся.

19-го февраля 1999 года у армянского офиса ООН продолжается голодовка нескольких курдских женщин в защиту их арестованного на днях лидера Абдуллу Оджалана. К ним присоединяется один 13-летний ребенок. Ради Оджалана если будет нужно, должны стать жертвами и старшие, и младшие.

19-го февраля 2000 года армянский народ прощается с умершим 75 лет назад полководцем Андраником Озаняном. Среди прощающихся президент Карабаха, он горд. На следующий день прах полководца переносится в Первопрестольный, где проходит панихида. Есть взволнованные люди. В тот же день прах полководца похоронен в Ераблуре, рядом с могилой Вазгена Саркисяна.

В этот день 2001 года газета «Аравот», ссылаясь на обвинительное заключение 27-го октября, пишет, что о подготовке террористического акта знали два сотрудника СНБ. Серж Саркисян об этом не знал. Всего лишь месяц назад он говорил, что не знаком с материалами дела.

19-го февраля 2003 года в Армении проходят 4-е президентские выборы.  Основные кандидатуры – президент Роберт Кочарян и Степан Демирчян. Нарушения в пользу Кочаряна были беспрецедентными.  В Эчмиадзине вбросы и угрозы координировали мэри и депутат Акоп Акопян по кличке Чойт.  В Арташате в этот день за голоса в пользу Кочаряна раздают муку, а в Нор-Норке в Ереване – взятку в размере по 2 тысячи драмов. Всем, получившим взятку, даются бюллетени, проголосовавшие в пользу Кочаряна, и требуют вынести из участка чистые бюллетени.

Именно Кочарян побеждает, кстати, во втором туре, в результате выборов, проведенных в том же стиле. В тот же день выборы состоялись и в 2008 году.  Соперником премьер-министра Сержа Саркисяна был первый президент Левон Тер-Петросян. Нарушения, зафиксированные на предыдущих выборах, сопровождались арестами сторонников кандидата оппозиции уже перед выборами. Насилия в день голосования превысили предыдущие выборы.  Похищали доверенных лиц.  Средний размер предвыборной взятки – 5 тысяч драм.

Серж Саркисян побеждает в первом же туре.

В этот день 2010 года начальник полиции Еревана Нерсес Назарян поясняет, почему полиция под предлогом обыска разгромила имущества офиса своего друга Хачатура Сукиасяна.

19-го февраля 2013 года кандидат в президенты Раффи Ованнисян на Баграмяна 26 встречается с Сержем Саркисяном, почему были сфальсифицированы выборы. Первый вопрос Ованнисяна: как госпожа Саркисян? Хорошо, - говорит Саркисян.