Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 18 января: Стреляют по автомобилю начальника управления охран президента Ромика Казаряна (видео)

Взрыв газопровода, входящего в Армению через Грузию, окончательно парализует жизнь нашей страны в эти холодные зимние дни 1993 года. Люди отапливают квартиры дровяными печами, неизбежны пожары. Однако невозможно позвонить в скорую помощь, телефона также нет из-за полного отсутствия электроэнергии. Из 30 телефонных сетей Еревана работают только две. Для спасения ситуации в самых многолюдных местах дежурят госавтоинспекция и Скорая помощь.

Грузия признается, что повреждённый газопровод будет восстановлен сегодня, 18-го января. 17-го января 1998 года первым воздушным авиарейсом Лондон-Ереван в Армению прибывают британские бизнесмены, представители прессы. В Армении отмечают британскую неделю, среди возвратившихся – Зорий Балаян. Воздушную связь Еревана с Лондоном баронесса Кэролайн Кокс считает дорогой в мир.

18-го января 1998 года на 25-километровом участке магистрали Армавир-Ереван неизвестные с близкого расстояния автоматическим оружием стреляют по автомобилю президента и начальника охраны высокопоставленных лиц, генерал-майора Ромика Казаряна. Главный телохранитель по кличке Генерал Будо не получает ни царапины. Зато пострадал автомобиль.

Торговый дом «Айастан» братьев Айрапетян в этот день 1998 года докладывает о результатах борьбы с курением, начавшейся в его стенах два года назад. Интересно то, что в здании нет контролёров.