Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Я веду дело К. Казаряна в ЕСПЧ на протяжении 2,5 лет, но не знал, что его обменивают: А. Казарян (видео)

«Азербайджан ведёт ползучую войну, и причина этого частично в том, что мандат миротворцев узок, миротворческая миссия с подобным узким мандатам всегда будет иметь подобные проблем»,- сообщил свою точку зрения в беседе с «А1+» специалист по международному праву Ара Казарян, затронув события последних дней в Арцахе.
 
По его словам, в вопросе обмена пленными решающими являются политические процессы, и нужно как можно скорее начать переговоры, хотя Азербайджан сейчас затягивает.
 
По словам Казаряна, власти бояться роста недовольства народа, поэтому не предоставляют информацию в полном объеме.
 
На вопрос, считаются ли взятые в плен при мирных условиях военнопленными, Казарян говорит: пока нет мирного договора, война продолжается, несмотря на то, что активный этап действий завершился:
 
«Учитывая то, что они - военные и находятся на линии пересечения, то есть в месте активных военных действий, следовательно, да, они - военнопленные».
 
Касательно принципа обмена «всех на всех», специалист напоминает, что никогда не объявлялось, сколько у нас пленных и скольких в ближайшее время собираются обменять, с обеих сторон эта информация скрывается: 
 
«Если брать с точки зрения права, люди имеют право быть информированными, это уже право человека, с другой стороны могут возразить, что это может помешать эффективности переговоров».
 
Касательно заявлений ЕСПЧ, Казарян говорит: решения ЕСПЧ в плане физической и психической неприкосновенности могут иметь довольно большое значение, а вопрос возврата зависит от переговоров, где не особо считаются с решениями ЕСПЧ:
 
«Я веду дело пленнённого Карена Казаряна в Европейском суде на протяжении 2,5 лет,  сейчас мы на стадии коммуникации, но даже я не знал, что Карена Казаряна обменяют, это показывает, что Европейский суд абсолютно не вовлечён в эти процессы, голос Европейского суда не является решающим, но он может подтолкнуть, чтобы эти процессы ускорились».
 
Напомним, житель села Бердаван Тавушской области 36-летний Карен Казарян был в последней группе пленных. Последний оказался на территории Азербайджана 15-го июля 2018 года.
 
Азербайджанская сторона распространила информацию о «предотвращении нападения разведочно-диверсионной группы ВС Армении на границе».