A
A
Возникла неопределенная ситуация именно для приграничных жителей: Омбудсмен
Поддержи А1+!Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением о правах на физическое, психологическое здоровье и о других правах жителей приграничных сел Сюникской области.
“В ходе двухдневного визита в Сюникскую область, мы с сотрудниками офиса Защитника прав человека Армении посетили Аравус, Хознавар, Неркин-Хндзореск и ряд других приграничных населенных пунктов. Провели встречи с мэром Гориса, с руководителями общины Теха и ее административных районов, а также с жителями сел. Важны были и встречи с личным составом Вооруженных сил Республики Армения, несущих свою героическую службу.
По итогам визита сделаны некоторые выводы.
Недостатки в работе и координации органов государственной власти не только оставляют нерешенными вопросы, связанные с правами жителей приграничных территорий, но и приводят к новым вызовам демаркации и могут их усугубить. Это напрямую ставит под угрозу конституционные права на жизнь, на физическую и психологическую неприкосновенность и права на собственность жителей приграничных территорий.
Органы государственного управления, каждый своим статусом, обязаны уделять особое внимание этому, проявлять инициативы в отношении вопросов, поднимаемых жителями приграничных территорий, которые касаются государственной границы. В наши дни это один из главных приоритетов.
Я повторяю, что вопрос демаркации или разграничения не может быть решен с помощью приложений Google или с помощью GPS.
Этот вопрос требует профессиональных подходов, работы на месте, надлежащих правовых основ и т. д.
Наблюдения омбудсмена подтверждают, что, к примеру, в ряде приграничных населенных пунктов Сюникской области в результате применения этих подходов подверглись опасности права на жизнь пограничников, на их физическую и психологическую неприкосновенность, это проблематично и с точки зрения безопасности государственных границ Армении.
Кроме того, возникла неопределенная ситуация именно для пограничников.
Если механически за основу принимается карта Google или система GPS, то как объяснить, что, например, в связи с селом Аравус, между картами землепользования этих населенных пунктов в разные годы существует прямое противоречие.
В результате люди лишаются возможности использовать жизненно важные сельскохозяйственные земли, являющиеся частной или общинной собственностью (например, сады, пахотные земли или пастбища).