Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Он использовал Царукяна, чтобы получить власть, и теперь пытается его сокрушить: Аветик Ишханян (видео)

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян считает, что если бы 16 партий, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, правильно организовали свою работу, вся республика вскипела бы. Он также считает, что сейчас на улицах должны быть и бывшие президенты – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саркисян со всеми своими сторонниками.

«Если не выходят, значит эти силы плохо работали. Если даже хорошо работали, но не вышли, значит у значительной части общества нет достоинства и чувства родины. А если не доверяют этим партиям, пусть выйдут на улицы и самоорганизуются. Невыход – это самооправдание», - говорит правозащитник.

Последний приветствует шаг оппозиции, выдвинувшей кандидатом в премьер-министры председателя НДС Вазгена Манукяна.  «До сих пор в Армении было непринято так называемое теневое правительство, но я считаю это совершенно нормальным. Конечно, оппозиция должна представить, как она собирается править», - говорит он.

Говоря о заявлениях президента Владимира Путина о властях РА и Н. Пашиняне, А. Ишханян считает, что это – не поддержка, а пренебрежение.

«Слова президента РФ о цветных революциях, непризнании независимости Арцаха или о нескольких возможностях остановить войну было пренебрежением к главе государства и к нам», - считает он.

Правозащитник затронул также процесс в Национальном собрании относительно лишения мандата главы ППА Гагика Царукяна. Напомнил:

«А обо всём этом в 2018г. сегодняшний премьер не знал, когда подписывал с ним меморандум. Прекрасно знал. Он по принципу Макиавелли использовал Царукяна, чтобы получить власть и, после того как использовал, пытается его сокрушить».

Подробности – в видеоматериале