Открыть ленту Закрыть ленту
Արման Թաթոյան
A A
Официоз

Государство должно с большими усилиями гарантировать права лиц с инвалидностью: Послание Омбудсмена РА

Защитник прав человека Армении Арман Татоян направил послание по случаю Международного дня людей с ограниченными возможностями.

В сообщении, в частности, говорится: 

«3 декабря - Международный день людей с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями - полноправные члены нашего общества. Обеспечение уважения к ним, достойной жизни и инклюзивной среды должно быть одним из главных приоритетов нашего государства. Обеспечение их прав - это не проявление расположенности государства или чиновника, а прямая обязанность. Уважение к людям с ограниченными возможностями и их достоинство должно быть в основе всего общения государства с общественностью. 

Следует уважать достоинство людей с ограниченными возможностями и оценивать их потенциал, независимо от того, дети ли они, молодые или пожилые люди.

К сожалению, эта война увеличила количество наших соотечественников, получивших инвалидность. Это, в свою очередь, сделало необходимым обеспечить быстрое реагирование на их потребности, включая услуги по уходу, социальную помощь и реинтеграцию в общество.

Защитник прав человека продолжит осуществлять свои полномочия в качестве независимого органа Конвенции ООН о правах инвалидов, чтобы гарантировать права наших соотечественников с ограниченными возможностями».