Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 29 октября: в Армению прибывает генеральный секретарь ООН (видео)

29-го октября 1994 года из Грузии в Армению с трехдневным визитом прибывает генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали. В тот же день его принимает президент Левон Тер-Петросян. После встречи Бутрос Гали заявляет, что Карабахский конфликт может быть решен только в рамках формулы ООН.

В этот день 1997 года в Ереванском государственном университете вечер ужаса. Студенты отмечают американский Хэллоуин. Многочисленные маски ужаса заменяет этот единственный символ Хэллоуина – тыквенная маска. Иностранный гость студентов рекомендует быть острожным этим вечером, чтобы не лишиться головы, а студенты танцуют.

В этот день 1997  года в Союза писателей чтут кардиохирурга, американца армянского происхождения Грайра Овакимяна. В 1991 году, когда он приехал в Армению, министр здравоохранения Баблоян спросил: ты чего-то хочешь от меня? Сказал: нет. Министр с радостью сказал: в этом случае начинай работать. С этого дня человек спас жизнь около тысячи людей.

В эти дни 1997 года в Армении находится десант российских СМИ. Армянские журналисты хотят узнать у них, почему по российскому эфиру так много кидаются друг в друга грязью. Член совета Ельцина Мигранян вместо журналистов говорит: они – инструмент в борьбе собственников и их миллиардов.

Аркадий Вольский в эти дни 1997 года в Ереване принимает участие в армяно-российском бизнес-форуме. Он рад, что армяне и русские вновь пытаются делать дело вместе: мы потеряли друг друга, нашли вновь. Кстати, Вольский  является представителем президента Советского Союза Михаила Горбачова в Нагорном Карабахе в 1988 году. Как он представляет решение конфликта? Только пакетным способом.

28-го октября 1998 года армянские коммунисты отмечают 80-летие создания комсомола. В зале молодежи раздают комсомольские билеты. Лидер компартии Сергей Бадалян говорит, что сегодняшние комсомольцы, к сожалению, лишились своих прав, которые были при Советском Союзе.

В эти дни в Армении находится певец-рабис из армянской диаспоры Пол Багдадян. Он встречается со студентами университета “Давид Анахт”, которым задним числом объясняют, что значит диаспора. Пол говорит, что он своим рабисом пропагандирует армянство.

29-го октября 2001 года министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вынужден пояснить, почему Америка внесла изменения в 907-ю резолюцию и увеличила помощь Азербайджану, включив его в список партнеров по антитеррористической борьбе и подарила многочисленное военное оборудование.  Осканян говорит, что и в Азербайджане есть члены “Аль-Каиды”, которых нужно нейтрализовать при помощи властей Азербайджана.

29-го октября 2004 года в центре Еревана убивают двоих человек. Один из убитых – грузинский армянин.  Полиция из оперативных соображений не разглашает личность совершившего преступление.

29-го октября 2010 года Раффи Ованнисян надеется, что Республиканская партия созреет и проголосует за  их законопроект о признании Нагорного Карабаха.