Открыть ленту Закрыть ленту
ՄԻԵԴ 4
A A
Политика

Армения обратилась в ЕСПЧ по поводу 8 пленных армян в азербайджанском видеоролике

Представительство Армении в Европейском суде по правам человека подало заявление в ЕСПЧ в отношении 8 армянских военнопленных, видеоролик  о которых был  распространен  в азербайджанских СМИ 22 октября.

Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

«В ЕСПЧ было подано заявление в отношении всех 8 военнопленных. Мы потребовали, чтобы ЕСПЧ незамедлительно принял меры против Азербайджана. Мы потребовали предоставить информацию о самочувствии этих людей, о состоянии их здоровья, где они находятся, в каких условиях содержатся. Мы  также потребовали принять меры по обеспечению их безопасности», - сказал Киракосян.

Не называя имен, Киракосян отметил, что они получили ответ ЕСПЧ относительно 5 военнопленных, потому что ранее они смогли идентифицировать их, а позже, на втором этапе, они уже подавали заявления на 3 человек.

«Европейский суд по правам человека потребовал от правительства Азербайджана предоставить информацию об этих 5 заключенных и назначил крайний срок — 29 октября. В данный момент ждем ответа. Думаю, такой же ответ от суда мы получим и по поводу трех военнопленных», - сказал Киракосян.

Армянская сторона также проинформировала Международный комитет Красного Креста об обращении в ЕСПЧ по поводу 8 военнопленных, а также об ответе, полученном из суда.