Открыть ленту Закрыть ленту
_47I6868
A A
Официоз

Никол Пашинян: «Принцип “признания ради спасения” следует положить в основу нашей концепции урегулирования карабахского вопроса»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает положить в основу концепции карабахского урегулирования принцип «признания ради спасения» (remedial recognition). Пашинян написал об этом на своей официальной странице в Facebook.
«Принцип «признания ради спасения», который является современным проявлением принципа самоопределения народов, дает право определенным группам, народам отделиться от любого государства, когда существует риск дискриминации, масштабных нарушений прав человека или геноцида, и исключает присоединение к государству, если оно приведет к тем же последствиям, что и вышеназванные.
Это в первую очередь должно лежать в основе нашей концепции урегулирования карабахского конфликта, а участие наемников-террористов в текущей войне и террористическое поведение Турции и Азербайджана предоставляют реальную возможность для достижения такого международного взаимопонимания», - написал Пашинян.
Премьер добавил, что потенциал всех армян должен быть направлен на решение этой проблемы.