Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 16 октября. Левон Тер-Петросян стал президентом (видео)

16-го октября 1991 года в Армении проходят первые президентские выборы. В декларации независимости не было ни слова об институте президента. Кандидатов было 6. Член комитета «Карабах», председатель Верховного совета Тер-Петросян был избран президентом подавляющим большинством голосов, набрав более 80%.

Единственное действие последующей за выборами жалобы организовал занявший второе место Паруйр Айрикян, который с черными флагами собрал своих немногочисленных сторонников около Баграмяна-26. Он заявил, что выборы фальсифицированы, поскольку в Паравакаре по отношению к нему было применено насилие.

16-го октября 1996 года главы оппозиционных партий выступают с совместной пресс-конференцией. Тема – выборы президента в конце прошлого  месяца, которые сопровождались фальсификациями и насилием. Оппозиция выражает надежду, что ее иск,  поданный в Конституционный суд, Гагик Арутюнян обсудит беспристрастно и обьективно.

Секректариат Евросовета с нашими министрами иностранных дел на семинаре, организованном в этот день 1997 года, пытаются очертить роль прокуратуры в жизни Армении. У этой структуры пока даже нет закона о себе. Итальянский прокурор представляет свою борьбу против итальянской мафии. Член нашего Конституционного суда Генрих Хачатрян уверен, что прокуратура должна заниматься правозащитой.

Журналисты, не соглашающиеся с отставкой редактора газеты «Айастан Анрапетутюн» Лизы Чагарян, собрались у президентской резиденции.  Они хотят, чтобы Роберт Кочарян наложил ветто на решение Хосрова Арутюняна. Кочарян принал их и сказал: у меня нет права, обращайтесь в суд.

В эти дни 1996 года в центре Еревана ремонтируют иранскую Голубую мечеть. Для строительства правительство Армении предоставило 40 тысяч долларов. Параллельно уничтожается великолепный тополь, дети окружающих домов лишаются своих дворов.  

Через два года 16-го октября над головой вечной армяно-иранской дружбы висит серьезная угроза в лице разрушенной стены квартиры госпожи Гушоглян. Из-за строительства иранской мечети разрушилась стена квартиры женщины. Наш суд обязал посольство Ирана заплатить компенсацию в размере свыше 4 миллионов драм. Посольство отказывается платить.

Духовный Верховный Совет Апостольской церкви в этот день 1999 года призывает священников, протестующих у армянского офиса ООН, прекратить протест: это поведение не подобает священнослужителю. Протестующие священники возражают церкви: не суди, да не судим будешь. Они также напоминают, что их жалоба направлена против властей Армении, а не против церкви.

В эти дни 2000 года в Армении объявлен ежемесячник литературы Аветика Исаакяна. На могиле похороненного в Пантеоне поэта Сильва Капутикян читает: наш Пантеон мал и печален.

В этот день 2000 года с гастролей Государственного цирка России Ереванский государственный цирк считает свой сезон открытым. У нашего государственного цирка почти нет актеров, нет и животных. И российской труппе за каждое представление он должен заплатить 900 долларов, между тем на каждое представление тратится 1200 долларов.

В тот же день Армения и Россия подписывают договор, которым граждане Армении получают возможность работать в России в статусе, равным гражданам России. Такой договор Россия пока подписывает только с Арменией. При ратификации вышеуказанного договора Госдума после первого чтения наложила на него ветто.

За две недели по всей территории Армении по метровому каналу будет восстановлена трансляция Общественного телевидения России. Россия обещает, что сигнал ОРТ на территории Армении будет качественнее прежнего. Русские заинтересованы в увеличении своего информационного присутствия в Армении, вместо этого армянские СМИ получат поддержку.

В этот день 2007 года первый президент Левон Тер-Петросян посещает ереванског бюро радиостанции «Свобода» и беседует с сотрудниками редакции. Однако он отказывается сказать, выдвинет ли свою кандидатуру на февральских выборах в следующем году, или нет. В тот же день он также встречается с председателем ПОЕ Артуром Багдасаряном.

В этот день 2009 года специалист по конституции Вардан Погосян оценивает влияние президентских выборов, состоявшихся в тот же день 18 лет назад, на победу армянских сил в Карабахской войне.