Открыть ленту Закрыть ленту
121199955_1681882625312226_6373580742900728266_o
A A
Официоз

Состояние одного из 3 российских журналистов, раненых в церкви в Шуши, крайне тяжелое, двоих - тяжелое

8 октября защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян посетил больницу, чтобы узнать о состоянии здоровья трех иностранных журналистов, пострадавших в результате ударов азербайджанских вооруженных сил по церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши, и обстоятельствах инцидента.
Руководство больницы сообщило омбудсмену, что в результате инцидента пострадали трое журналистов - граждан России, один из которых находится в критическом состоянии, а двое других - в тяжелом. Омбудсмен выяснил, что в момент удара журналисты занимались профессиональной деятельностью в церкви, освещая последствия первого удара по собору.
По свидетельству разных граждан и журналистов, присутствовавших на месте происшествия, до удара над церковью кружил беспилотник, который затем и ударил по церкви. Эти факты ясно показывают, что азербайджанские вооруженные силы видели, что они атакуют церковь и что внутри были журналисты со знаками "Пресса". Следовательно, бесспорно, что Азербайджан намеренно и целенаправленно нанес удар по журналистам и церкви. Более того, в рамках миссии по установлению фактов выяснилось, что азербайджанские вооруженные силы также обстреляли ракетами территорию вокруг мечети Шуши.
Строго осуждая очередное преднамеренное нацеливание Азербайджана на журналистов и церкви, Защитник прав человека Республики Арцах квалифицирует это как военное преступление и преступление против человечества. Омбудсмен призывает международные правозащитные организации дать соответствующую оценку этому инциденту и принять меры для наказания виновных.