Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 24 сентября: Привет Роб… в туалете кафе «Арагаст» убит Погос Погосян (видео)

24-го сентября 1997 года на стадионе “Раздан” отмечают 50-летие Аркадия Андреасяна. В этот день юбиляр сам делает подарок: он выходит на поле в составе “Арарата-73” против сегодня тренированного “Арарата-97” и побеждает со счетом 5:2.

Технический состав кинотеатра “Арарат” в тот же день выводит на улицу кинопроектор и организует кинопросмотр прямо на улице. Внутри кинотеатра условия уже не те, кроме того, люди больше не посещают кинотеатры.

Экономический кризис России 1998 года воодушевил армянских коммунистов: наступает их звездный час. Они собираются на Площади свободы и призывают люде отныне не платить за воду и электроэнергию.

В эти дни 1998 года Государственный камерный оркестр Армении представляет свой первый лазерный диск, в котором в исполнении оркестра произведения армянских современных композиторов, которым и подарил первые диски.

24-го сентября 1998 года Гагик Арутюнян лично выслушивает 68 депутатов Национального собрания, обратившихся ему письменно, согласно которым решение Роберта Кочаряна о том, чтобы не созывать внеочередное заседание по вопросу приватизации коньячного завода является антиконституционным. Арутюнян говорит, что в заявлении депутатов есть стилистические и формальные ошибки, а также три пропущенные буквы. Гагик Арутюнян более не дает возможности депутатом отозвать заявление, исправить ошибки и принести снова.

24-го сентября 2000 года отставку от должности председателя Национального собрания представляет Армен Хачарян. Против его отставки НПА и Компартия. Они считают происшедшее попыткой государственного переворота, оппозиции не нравится отступление главы парламента. За отставку Армена Хачаряна вместо необходимых 58 голосов голосуют 63 депутата. Армен Хачатрян говорит: мне нужно 66 за, и столькими голосами я был избран. Отставка проваливается.

В эти дни 2000 года несколько семей беженцев ночуют на территории армянского офиса ООН. У них нет условий для жизни, в Армении, по их словам, у них нет никаких прав и они сравнивают свою жизнь с жизнью бродячей собаки.

24-го сентября 2001 года в туалете кафе “Арагаст” убивают 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна. На протяжении нескольких дней после убийства никто из 200 граждан, бывших очевидцами убийства, не осмеливаются публично сказать, что является причиной убийства. В информационной службе Министерства внутренних дел говорят, что на теле и голове умершего обнаружили легкие травмы. Его смерть квалифицируют как несчастный случай.

Руководство кафе говорит, что он получил инфаркт, захотел вызвать скорую помощь, однако получил второй удар и скончался на месте. Бывший министр здравоохранения Гагик Стамболцян первым бросает небольшой свет на историю смерти Погоса Погосяна в туалете кафе “Арагаст”. Отказавшись от видеозаписи, он сообщает, что после ухода находившихся в кафе Роберта Кочаряна и Шарля Азнавура к нему подошел один из музыкантов кафе и сообщил, что кому-то стало плохо в туалете. Когда  он подошел к Погосу Погосяну, двое сотрудников кафе наливали на него холодную воду. Бывший министр не увидел на мокром теле уже умершего Погосяна никаких следов насилия.

Президент Роберт Кочарян созывает срочное совещания в связи с происшедшим в кафе “Арагаст”. Генеральный прокурор и министр внутренних дел докладывают ему о ходе предварительного расследования уголовного дела.

Уже говориться  о том, что с происшествием связана служба безопасности президента. Кочарян поручает своему руководителю службы безопасности приостановить службу тех сотрудников службы, которые находились в кафе.

Погос Погосян был дашнаком. Глава фракции АРФ Национального собрания Агван Варданян не доверяет предварительной версии, что он умер от сердечного удара. Во время происшествия в кафе был и министр юстиции Давид Арутюнян. Именно он открывает первые реальные скобки.

В этот день 2001 года Харбердский детский дом обеспечивается круглосуточным водоснабжением. На протяжении 10 лет питьевую воду сюда носили ведрами.

В этот день 2008 года начальник полиции Армении Алик Саркисян заявляет, что оппозиция переполняет его чашу терпения. “Проводя несанкционированные митинги и не санкционированными шествиями оппозиция играет с честью полиции. Это значит, что оппозиции просто плевать на полицию”, - говорит господин Саркисян.