Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Апелляционное решение по вопросу приказов бывшего директора H1 Маргариты Григорян 13-го октября (видео)

В Апелляционном суде началось рассмотрение дела двух уволенных журналистов Общественной телекомпании.

Сирануйш Мурадян и Лиана Карапетян обратились в суд, считая, что их уволили без оснований. Они обжаловали решения Общественного телерадиосовета и производные от них приказы об увольнении уже бывшего исполнительного директора Общественной телерадиокомпании Армении Маргариты Григорян.

Ереванский административный суд удовлетворил их иск против Общественного телерадиосовета и Общественной телекомпании. Последняя обжаловала в Апелляционный административный суд, сегодня было первое заседание по делу.

Сторона, подавшая жалобу, в числе прочих обоснований утверждает: это дело не подлежит рассмотрению в Административном суде:

 «Решение совета Общественной телерадиокомпании не является административным актом и не вытекает из административных правоотношений», - отметил председательствующий на заседании судья, представляя жалобу.

Представитель Совета Общественной телерадиокомпании и Общественной телекомпании в Апелляционном суде Арсен Тавадян также подтвердил их подход:

«Государственный орган, осуществляющий управление штатом ЗАО, принял решение о сокращении штатов, что носит чисто гражданско-правовой характер».

Представитель ответчиков Тигран Казарян представил возражения. По его словам, мы имеем дело со спором, возникшем от общественных правоотношений, поскольку сокращение штатов входит в общественные правовые полномочия совета Общественной телерадиокомпании:

 «Они полностью осуществили администрирование, назвали это сокращением штатов и это – наше акционерное право».

Сторона, подавшая жалобу, также утверждает, что внешнего вмешательства не было, между тем представитель журналистов возражает: они были сокращены по акту, принятому советом Общественной телерадиокомпании, а приказ директора Общественного телевидения обеспечил только техническую сторону:

«Журналист Сирануйш Мурадян и Лиана Карапетян не находились в правовой, административно-правовой или иной правовой связи с ТРК, т. е. по отношению к ним имело место внешнее вмешательство, были сокращены их профессиональные штаты», - отмечает Казарян.

Суд поинтересовался, могли ли они предложить другую работу журналистам, Тигран Казарян ответил – нет:

«Именно актом совета Общественной телерадиокомпании были сокращены три штата старшего тележурналиста, Сирануйш Мурадян была одна из них, то же самое  в случае Лианы Карапетян: был один особый штат тележурналиста-координатора, который также был сокращен. То есть по трудовому правовому акту это не может быть предметом обжалования».

 Кстати, один из трех судей, расследующих дело, отсутствовал из-за болезни, его заменил председатель Апелляционного административного суда.

Суд удалился в совещательный кабинет, решение по делу будет опубликовано 13-го октября 2020 года.