Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Публичных разногласий между Араиком Арутюняном и Арсеном Джулфалакяном не было: Мхитар Айрапетян (видео)

По действующему законодательству все наши граждане, находящиеся за рубежом и оказались под уголовным розыском из-за того, что не служили в армии, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС заявил депутат НС РА от фракции «Мой шаг» Мхитар Айрапетян, который вместе с независимым депутатом Арманом Бабаджаняном и депутатом от фракции «Мой шаг» Андраником Кочаряном пустил в обращение новый законопроект, согласно которому, граждане РА, которым исполнилось 27 лет, и которые не прошли обязательную воинскую службу и находятся в уголовном розыске, в случае, если заплатят двухлетнюю зарплату военнослужащего по контракту, будут освобождены от уголовной ответственности.

Мхитар Айрапетян говорит: они получили заявления от сотен граждан из диаспоры в связи с этой проблемой, что заставило их найти решение, Айрапетян говорит: в основе закона лежит не финансовая составляющая, а вопрос восстановления ответственности.

Согласно предлагаемому закону уже после уплаты вышеуказанной суммы и освобождения от уголовной ответственности в случае прохождения двухлетней контрактной воинской службы в течение трех лет, они получат назад уплаченные деньги полностью, а также получат возможность прохождения общественной службы.

Автор проекта также отметил: изменился срок давности: «Согласно действующему законодательству, уголовное дело прекращалось по достижении 37-летнего возраста, отныне будет установлен возраст до 47 лет».

По словам Айрапетяна, позиция правительства относительно проекта пока неизвестна, они обсудят в дальнейшем. Проект относится ко всем гражданам, зарегистрированным в РА.

«Речь идет о наших гражданах, которые были зарегистрированы и было объявлено уголовное преследование». Касательно отказа от мандата депутата от фракции «Мой шаг» Арсена Джулфалакяна, Айрапетян сказал: публичных разногласий между Араиком Арутюняном и Арсеном Джулфалакяном не было. Айрапетян заверил: их споры и разногласия были исключительно идейными:

«Надеюсь, что Арсен Джулфалакян изменит свое решение. Его уход из законодательного органа вредит и сфере, и нашей комиссии. Он был и остается одним из лучших в сфере и блестящим депутатом. Никто не выиграет, если господин Джулфалакян сложит мандат».

Айрапетян сказал, что призывал коллегу изменить решение. На вопрос «А1+», как он лично относится к деятельности Араика Арутюняна, учитывая, что почти все оппозиционные силы требуют отставки Арутюняна, Айрапетян сказал, что приглашает Царукяна и остальных депутатов от ППА на публичную дискуссию на тему образовательных реформ, добавив:

«Образовательные реформы никогда ни в одной стране не проходили легко, разумеется, бывает шум, но очень важно, чтобы мы говорили исключительно о содержании. Многие силы пытаются воспользоваться ситуацией, что наша команда идет по пути трудных реформ и выбрали мишенью моего коллегу. Араик Арутюнян пользуется полной поддержкой нашей фракции, и мы сделаем все, чтобы правительство услышало здоровую критику».