Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Не думаю, что по кассовым чекам можно увидеть общую картину экономики: депутат от ППА – премьер-министру (видео)

Депутат Национального собрания от ППА Артем Царукян не согласен с наблюдением премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в нашей стране нет экономического кризиса:

 «Не думаю, что по кассовым чекам можно увидеть общую картину экономики, эта картина зависит от многочисленных компонентов. Я смотрю по каждодневному общению: о чем говорят люди, в каком они состоянии, что происходит у людей в холодильника»,  - отметил Царукян в беседе с «А1+».

«Мы встречались с представителями различных отраслей, например, компании, занимающихся перевозками в сфере туризма, стоят на грани банкротства», - говорит депутат и добавляет, что встречались также с гражданами, у которых есть разные кредиты, например, есть люди, которые с 11-го марта потеряли работу, но до этого были добросовестными кредитоплательщиками, сегодня не только не могут платить по кредитам, но и столкнулись с проблемой хлеба насущного.

Касательно антикризисным мер правительства, Царукян говорит, что их эффективность неоднозначна:

«Например, правительство предлагает сельскохозяйственные кредиты на льготных условиях, ни были предоставлены людям с положительной кредитной историей, но сегодня у незначительного процента сельчан нет плохой кредитной истории, у нас есть села, часть собственности которых уже перешли в распоряжение банка. Правительство предлагает имеющим плохую кредитную историю объединиться, создать кооперативы и с их помощью получить кредиты, я обратился с письменным запросом, чтобы узнать, сколько сельскохозяйственных кооперативов было создано, которые воспользовались этой льготой, получил устный ответ, что это число равно нулю».

По словам Царукяна, состояние нашей экономики с каждым днем ухудшается, ухудшается и состояние граждан, между тем не совершаются адекватные шаги в направлении исправления ситуации.

Напомним, что на вчерашнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что по сравнению с августом 2019 года, в августе сего года оборот кассовых чеков снизился всего на 2,5%, что касается всех торговых центров – от магазинов до ресторанов. Пашинян утверждал, что в стране нет экономического коллапса.

Касательно предстоящего митинга ППА, депутат сказал: они проводят встречи в региональных структурах, после подытоживания этих встреч они скажут о повестке митинга.

ППА пока не обсудила инициативу ПСА об объявлении недоверия министру ОНКС Араику Арутюняну, но депутат напоминает, что они неоднократно отмечали, что по многим пунктам недовольны работой Араика Арутюняна.