Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 11 сентября: Убит начальник надзирательной службы правительства (видео)

11-го сентября 1997 года Лорис Чгнаворян покидает должность главного дирижера Государственного филармонического оркестра Армении. Сотрудники филармонического тяжело переживают уход Лориса Чгнаворяна: он находил деньги в лице Луиз Симон Манукян. Музыканты боятся, что они больше не увидят денег Манукян. В конечном итоге министр Армен Смбатян лично идет в Айфилармоник, по его словам, чтобы стать валидолом. Министр говорит: у Лориса Чгнаворяна всего лишь забрали монополию пользоваться залом.

В этот день 1998 года исполняется год первой частной радиокомпании Армении “Радиобург”. Она в эфире 24 часов подряд. Транслирует только музыку. Мэрия разрешает радиокомпании отметить свой праздник на Площади свободы.

Министр здравоохранения 11-го сентября 1998 года наконец решает лично поговорить о холере, которая вспыхнула в селе Зартонк Армавирской области 11 дней назад. Причина болезни – смешение канализационных вод с питьевой водой. Министерство ждало такой эпидемии, разрушенные трубы питьевой воды дают подобный повод. В Зартонке пока карантин.

Давид Арутюнян 11-го сентября 1999 года недоволен публикацией доктора правоведения Владимира Назаряна, озаглавленной: “Почему судебно-правовые реформы оказались в тупике?”. Назарян писал, что приказ министра о проверках – антиконституционный. Согласно этому приказу, отныне проверки в системе правосудия могут проводиться только по письменному приказу министра или его заместителя.

Председатель Парламентской ассамблее Совета Европы Рассел Джонстон первым выступает на сессии Национального собрания, начавшейся 11-го сентября 1999 года. Он пришел, чтобы сказать, что для того, чтобы стать членом Совета Европы, Армения должна нерушимо следить за демократией и защищать права человека, разрешить проблемы с соседями. Лорд говорил и о геноциде 1915 года и назвал его злодеянием.

11-го сентября 2000 года 4-я сессия Национального собрания начинается с серьезной ссоры. Причина – прядок формирования счетной комиссии: альянс “Единство” хочет три места, остальным – по одному. Оппозиция говорит: депутаты вышли из Единства, вам хватит двух мест. Не убедившись, оппозиция переходит к оскорблениям.

В этот день 2001 года захваченные террористами самолеты уничтожают два здания Нью-Йоркского Всемирного торгового центра. В действующих в Армении американских организациях объявлен траур в память о свыше 3 тысячах жертв. У здания посольства возлагают цветы.

В тот же день утром от взрыва гранаты у порога своего дома погибает начальник надзирательной службы правительства Гагик Погосян. Взрыв произошел в тот момент, когда он открыл дверь. Погосян умер по дороге в больницу.  От взрыва пострадал и 20-летний сын Погосяна, состояние которого после операции врачи оценивают как стабильное.

Убийство Гагика Погосяна стало также темой в Национальном Собрании. Премьер-министр Андраник Маргарян знает, что Погосян начал многочисленные серьезные проверки в многочисленных сферах. Министр иностранных дел Вардан Осканян не испугался происшедшего со зданиями Всемирного торгового центра. Армении террористические атаки не угрожают. Нет даже необходимости в созыве заседания совета безопасности.

В тот же день 2001 года прекращает работу Аштаракская кабельная телестудия. В тот же день студию посетили сотрудники налоговой инспекции и полиции, проверили документы и выяснили, что с марта их лицензия на трансляцию завершилась. Сразу обесточили телестудию. Во время этого визита гостем прямого эфира студии был член “Фронта Национального согласия” Ашот Манучарян, который не говорил в эфире ничего особенного.

11-го сентября 2009 года госавтоинспекция объявляет о порядке штрафования не только водителей, но и пассажиров. Они должны научиться переходить улицу. Пассажиры и не знают, что их могут оштрафовать. В тот же день этот малыш падает с балкона второго этажа здания, который находится на высоте 4 метров. На теле годовалого малыша нет ни одной царапины.