Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Предлагается внедрение 11 новых видов штрафов: Карен Симонян (видео)

«Мы ждали одного праворегулирования, получили – другое. В новом проекте поправок в Кодексе административных правонарушений предлагается внедрение 11 новых видов штрафов, то есть это значит из-за 11 поступков гражданин может быть оштрафован»,- заявил на внеочередном заседании НС депутат от фракции «Светлая Армения» Карен Симонян.

Он поднимает риторические вопросы касательно размеров штрафов.

 «С каких это пор гражданин РА стал материалом для штрафа? Во вторых, с какого момента мы решили, что идем не по пути повышения правосознания общества, а ограничиваясь лишь штрафами, какую модель правительства и какую модель общества мы хотим иметь?» - сказал он.

Депутат отметил, что размер штрафа указан с очень большим диапазоном:

«Есть штрафы от стопятидесятикратного и пятисоткратного, от стократного – до трехсоткратного, т. е. разница очень большая, однако подробно не указано, в каком случае какой размер должен применяться относительно одного и того же пункта одной и той же статьи. Например, на основании чего уполномоченный орган или суд должен решать штрафовать в стопятидесятикратном или пятисоткратном размере, в чем разница подхода?»

Правительство, по его словам, должно было принять четкие методы: «Если вы хотя бы указываете размер штрафа, хотя бы четко укажите, в каком случае каковым будет штраф, а не оставляйте на усмотрение… в этом случай поступок, совершенный в соответствии с этой статьей, будет оштрафован в стократном или в пятисоткратном размере?»

Напомним, что по инициативе Правительства Национальное собрание созвало внеочередное заседание, на повестке которого пакет поправок к закону «О санитарно-эпидемической безопасности населения» и прилагаемым законопроектам.