Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Объявят карантин без чрезвычайного положения: законопроект – на внеочередном заседании НС (видео)

 После окончания чрезвычайного положения правительство намерено объявить карантин. Об этом на внеочередном заседании Национального собрания Армении 4 сентября сказал замминистра юстиции Рафик Григорян, представив законодательный пакет, дающий возможность больше не продлевать чрезвычайное положение.

“Пакет этих законов направлен на продолжение борьбы с эпидемией и после снятия правового режима чрезвычайного положения. В настоящее время в области здравоохранения зафиксировано некоторое ослабление ситуации, которое дает возможность правительству развернуть борьбу и после завершения режима чрезвычайного положения”, - сказал Григорян, отметив, что пакет совместно инициирован Министерствами здравоохранения и юстиции.

Согласно проекту, в случае ввоза, проникновения инфекционных заболеваний на территорию Республики Армения, опасности их возникновения и распространения, вспышек, эпидемий, а также возникновения чрезвычайной ситуации может быть установлен карантин. Карантин возможно устанавливать на разных территориях, по предложению уполномоченного органа государственного управления в области здравоохранения, губернатора или мэра Еревана и правительства. Карантин предусматривает установление особого режима въезда и выезда в зону карантина, временное прекращение или ограничение сообщения через государственную границу, ограничение права свободного передвижения лиц или передвижения транспортных средств, самоизоляция/изоляция.

В тех случаях, когда карантин будет введен правительством, возможны и более жесткие меры: ограничения на организацию, проведение собраний или общественных мероприятий или участие в них, установление правил санитарно-эпидемиологической безопасности деятельности юридических лиц, ограничения на транспортировку товаров, ограничения на деятельность образовательных учреждений, ограничения в органах местного самоуправления или других учреждениях. Чрезвычайное положение отличается от нового режима объемами ограничений прав, строгостью и интенсивностью применяемого инструментария. Отныне не будут действовать система определения местонахождения людей посредством системы электронного контроля и случаи запрета экономической деятельности.

Если изменения законодательного пакета будут приняты до 11 сентября, то чрезвычайное положение больше не будет продлено, а после его завершения начнут действовать мероприятия, предлагаемые данными проектами.