Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Араик Арутюнян пытается продеть иголку в нитку России: Ара Папян (видео)

«В документе, принятом 2-го сентября 1991 года, нет слова независимость, это было просто техническим шагом для того времени, поскольку многие считали, что таким образом будет легче решить арцахский вопрос, но прошедшие годы показали, что этот путь не дал результатов и еще более углубил пропасть между Арменией и Арцахом», - об этом в беседе с «А1+» отметил руководитель исследовательского центра «Модус Вивенди», дипломат Ара Папян, добавив, что если наша цель – создать единое государство, это нужно сделать как можно быстрее.

Касательно переговорного процесса, Папян уверен: у арцахского вопроса нет решения переговорным путем, по его словам, это доказала политика, проводимая Азербайджана за последние 30 лет:

 «Моя позиция такова, что Арцах – это Армения, но не тем путем, который хочет Арцах, а потому что специальный комитет, созданный советом Лиги наций решил, что Арцах – это часть Армении, относительно этого есть доклад – предложение, другое дело, что это не осуществилось, была Советская и турецкая оккупация, сейчас в условиях оккупации мы должны вернуться к этому принципу», - отметил Папян.

Сегодня также прошло сто дней с начала пребывания Араика Арутюняна на посту президента Арцаха. Обратившись к нашему вопросу касательного этого, Папян прежде всего отметил: он не признает должность президента Республики Арцах, поскольку Арцах – это часть Армении, тем не менее, спикер не оценил деятельность Арутюняна положительно:

 «Он испортил оппозиционное поле Карабаха, всех купил за должности, к сожалению, тамошняя оппозиция усердно и любезно продалась, но важно и то, что явно чувствуется, что Араик Арутюнян, говоря на языке народа, пытается продеть нитку в иголку России. Последние заявления об уроках русского языка и его применении были направлены на это, потому что никто не против изучения языков, но это можно делать бесшумно, все это было посланием Москве, что мы играем в вашу игру и тем самым поставил под удар Ереван, пытаясь  задобрить Москву».

Папян обратился также к заявлению секретаря совета безопасности Арцахской Республики Самвела Бабаяна о том, что есть документы, что прежние власти вели переговоры вплоть до обсуждения передачи территорий.

Отметил, что речь идет о Мадридских принципах, которые обсуждаются с 2007 года и предусматривает поэтапную передачу территорий.

«К сожалению, армянская сторона по сей день не отказалась от них и не предложила никаких других оснований».