Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Если бы провели вскрытие, выяснили бы, что от коронавируса умерло меньше людей: Арарат Мкртчян (видео)

Коронавирус в больших странах распространяется, в небольших – стабилизируется. Бывший министр здравоохранения, эпидемиолог Арарат Мкртчян говорит, что, к примеру, в некоторых районах Испании случаи болезни вновь увеличиваются.

«Но это – на новых территориях, где вируса не было. Но для меня непонятны Грузия и Китай. В Китае с населением 1 – 1,5 млрд заразилось около 85 тысяч человек. Это невозможно прокомментировать», - говорит он.

Эпидемиолог также считается, что распространение вируса в Армении снижается не из-за ужесточения ограничений, в частности, ношения масок, а благодаря невосприимчивости к вируса определенного количества населения.

А. Мкртчян также считает странным то, что весь мир ежедневно публикует статистику касательно коронавируса. ВОЗ также распространяет кошмары. Он не считает, что этот вирус в его клинических проявлениях в несколько раз более жесток, нежели обычный грипп. И после эпидемии коронавирус будет иногда возвращаться в виде сезонного гриппа, как и все возбудители в природе.

Он также не согласен с прогнозами, что в середине сентября, когда откроются школы, распространение вируса резко увеличится. «Не думаю, что будут большие колебания, многие ученые говорят, что возбудитель устал, и степень его вирулентности снизилась», - говорит А. Мкртчян.

Последний также не исключает, что если распространение вируса продолжит снижаться, до середины 2021г. необходимости в вакцине не будет.

«Скажу из прошлого опыта, что вакцина всегда была пригодной для применения после окончания эпидемии. Думаю, что то же самое будет и в этом случае», - сказал А. Мкртчян.

А. Мкртчян уверен, что если бы по отношению ко всем людям, умершим от коронавируса, провели вскрытие и экспертизу, зафиксировали бы более точную причину смерти. И число людей, умерших от коронавируса, было бы гораздо меньше, чем представляется сейчас. Он считает, что часть этих людей в действительности умерли от других болезней.

«Заключение, основанное на клинических проявлениях, еще не является точным заключением. По моему мнению, число было бы меньше. Я более, чем уверен», - говорит он.

Подробности – в видеоматериале