Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Вопрос моей отставки не обсуждается: Араик Арутюнян (видео)

Вопрос моей отставки не обсуждается. Сегодня на встрече с журналистами в НС ответил на вопрос «А1+» министр ОНКС Араик Арутюнян. Министр отметил, что с пониманием относится к действиям требующих отставки, хотя уверен, что реформы должны были вызвать подобную реакцию:

«Когда в 2018 году шло обсуждение о том, какие реформы произойдут в нашей отрасли, у меня был повод сказать, что в отрасли будут очень болезненные и тяжелые реформы,  потому что для всех нас очевидно, что в образовательной сфере, в том числе в сфере культуры и спорта и в тех системах, которые действуют, есть много поводов для недовольств и там должны произойти реформы. Я сказал, что эти реформы будут касаться очень большого числа бенефициаров, и, разумеется, будут недовольства».

Министр призвал спросить у группы, проводящей акцию, о причинах недовольств, по его словам, та группа, которая сейчас выражает недовольство, «недовольствует по очень конкретным причинам».

Министр утверждает, что протестующая группа не имеет представления об общеобразовательном критерии и программных критериях и явно искажает ситуацию:

 «Если они явно утверждают, что предмет “Начальная военная подготовка” изымается, они лгут, когда говорят, что с сентября в программы входит предмет полового воспитания – они лгут, когда говорят, что во всех критерии входит составляющая полового воспитания – они лгут,  когда говорят, что вместо Армянского нагорья написано Анатолия – лгут. Лгут те люди, которые вовлечены в эту уличную борьбу. Конкретно им интересом нанесен очень большой ущерб, потому что их деятельность в сфере была порочной, и разумеется они должны поднять этот шум. Когда говорят, что Хоренаци, Нарекаци, Саят-Нову исключают из программы – лгут».

Касательно требования ношения детьми масок в классе, министр сказал, что он выслушал беспокойство родителей, и этот вопрос обсуждают. Министр также отметил, что не избегает общения с общественностью, когда есть повестка для общения:

«По субботам-воскресеньям я езжу на транспорте, вечерами гуляю по столице», - заверил Араик Арутюнян.