Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 27 августа: Армяне диаспоры в восторге от присутствия Роберта Кочаряна (видео)

Католикос Гарегин Первый не восхищен коллажами Великого мастера, которые он увидел в доме-музее Параджанова в день его рождения 27-го августа 1997 года. Он хочет понять, что имел в виду Параджанов, когда использовал в коллажах Кресты и Трости. Его объясняют, что Параджанов так видит предварительное изображение одного из своих фильмов.

В этот день 1998 года становится известно, что киностудия “Армфильм” будет приватизирована. Кинорежиссеру Вигену Чалдраняну советник премьер-министра Армена Дарбиняна сказал: если понадобится, “Армфильм” превратится в казино.

В тот же день Роберт Кочарян присутствовал на открытии трубопровода по самотечному орошению земель нескольких сел. Во время мероприятия из труб так и не потекла вода, между тем потратили 477 тысяч долларов США.

В этот день 2000 года Арташес Гегамян еще недоволен, что три месяца назад Роберт Кочарян назначен премьер-министром Андраника Маргаряна. 3 дня назад премьер-министр назван Гегамяна могильщиком. Гегамян говорит, что он, конечно, не намерен мешать Андранику Маргаряну, тем не менее, его программы обречены на провал.

26-го августа 2000 года в Давиташене открывается тир “Десять из десяти”. Все мы должны научиться обращаться с оружием, - поясняет глава районной администрации Давиташена. Стрелять, похоже, не будет дорогим удовольствием.

В тот же день в доме шахматиста стартует 60-й чемпионат Армении по шахматам. В чемпионате участвуют также иранцы. Во время открытия звучат гимны двух стран. Особенностью чемпионата также является то, что в борьбе мужчин примет участие одна женщина-шахматистка.

В тот же день напротив здания правительства военные-пенсионеры – их права попраны. Они требуют от правительства социальной справедливости: почему военный, вышедший на пенсию до 95 года, вместо 65-70 тысяч драм должен получать пенсию 10-12 тысяч драм.

Дашнак Эдик Ованнисян не связывает никаких надежд с комиссией по армяно-турецкому примирению. Там еще обсуждают вопрос того, чтобы оставить геноцид историкам. Следовательно, было бы неплохо, если б жители Армении не участвовали в переговорах.

Садоводы садоводческих компаний Нор Харберда требуют от министерства энергетики восстановить необходимое для садов электричество, отключенное 7 дней назад. Электросеть Эребуни отключили, поскольку показатели участковых и индивидуальных счетчиков не соответствуют.

Среди участников вторых панармянских игр есть армяне, которые не видели в своей жизни столько армян, сколько в дни игр. В этот день 2001 года в Спортивно-концертном комплексе закрываются вторые панармянские игры. Армяне диаспоры восхищены присутствием Роберта Кочаряна.

Вот так представитель Фронта национального согласия Ашот Манучарян обьясняет следователю, прибывшему из генеральной прокуратуры, что он имел в виду, когда несколько дней назад на митинге в Гюмри увидел прямую связь между террористическим актом 27-го октября и Робертом Кочаряном.

На территории степанаванского села Урасар около 100 лет французы проводили раскопки. Что они искали – не знают и сельчане. После развала Советского Союза вход в скважину был взорван.

27-го августа 2002 года Роберт Кочарян объявляет: Армения будет самой организованной страной в регионе. Он имеет в виду, что у нас будут лучшие в регионе дороги, водоснабжение будет круглосуточным.

В этот день 2004 года оппозиционная фракция “Справедливость” принимает решение, согласно которому будет бойкотировать также осеннюю сессию парламента. “Не устранена  и та причина, из-за которой мы покинули Национальное собрание, а именно: выполнить решение Конституционного суда, внести поправки в закон “О референдуме” и провести референдум доверия”, - говорит секретарь фракции Виктор Даллакян.