Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Политика Общество

На протяжении 2,5 лет в плане судебно-правовых реформ власти ничем не заняты: адвокат (видео)

Идея создания Верховного суда – неплохая идея, думает адвокат Араик Папикян, в то же время напоминает: сегодня Кассационный и Конституционный суды не пользуются общественным доверием:

«Когда мы говорим в обществе Конституционный суд, сразу у всех нас складывается ощущение, что мы говорим у структуре, фальсифицировавший власть посредством выборов и референдумов, если мы говорим Кассационный суд – все общество под этим наименованием понимает коррупцию и судебное безвластие».

Папикян подчеркивает: очень важно, чтобы эта новосоздаваемая структура не имела зависимости от политической власти.

На наше наблюдение, может ли структура, создаваемая на основе Конституционного и Кассационного судов, пользоваться общественным доверием, Папикян ответил, что общественное доверие нужно заслужить работой, в то же время отметил важность выбора кадров:

«Нужно выбрать и назначить таких людей, которые будут иметь высокую моральную характеристику, кандидатуры которых уже с момента выдвижения не станут предметом общественного возмущения».

Адвокат подчеркивает: только в случае правильных людей и механизмов создаваемый орган заслужит общественное доверие, в то же время напоминает: например, все кандидатуры, предложенные на вакантное место члена Конституционного суда, не были однозначно приняты общественностью.

«Я не считаю, что в РА нет таких лиц, таких юристов, которые обладают высокой моральной характеристикой, и кандидатура которых не станет предметом общественного обсуждения».

Адвокат также считает, что в составе Верховного суда не должно быть никого из нынешнего состава Конституционного суда, а также Кассационного суда.

Касательно вопроса о том, что если комиссия по конституционным реформам должна была сделать этот вопрос предметом обсуждения, и КС должен был быть распущен, была ли необходимость в нынешних событиях вокруг Конституционного суда, адвокат ответил:

«Уже 2,5 года как  в плане судебно-правовых реформ политические власти ничем не заняты, ничего не было сделано, всего лишь нужно было в очень короткие сроки принять новую Конституцию. У нас есть нелегитимная Конституция и мы пытаемся реформировать какой-то нелегитимный документ, и работа, которая была проведена за эти 2,5 года, в том числе связанная с изменением членов или судей КС, было пустой тратой времени, это время потеряло государство и каждый из нас, причина очень проста – политическая власть не может, не ориентируется в вопросе совершения конкретных шагов».