Открыть ленту Закрыть ленту
q
A A
Видео Общество

В Армению не поступила сумма, эквивалентная 350 млн долларам (видео)

«Если б не было коронавируса, мы в этом году ожидали 10% рост в сфере туризма»,- говорит председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян.

По его словам, во втором полугодии мы потеряли как минимум 460 тыс. туристов, что сопоставимо с суммой, эквивалентной 350 млн долларам.

«Июль-август мы тоже можем считать потерянными для международного туризма, потому что в период с января по август пропадает около 860 000 въездных туристических визитов.

Он также замечет, что некоторые отрасли произвели кредитные инвестиции и оказались в роли пострадавших: гостиницы, туристический транспорт, санатории и подобные структуры.

Решением этого, по словам Апресяна, будет то, что банки, осознавая ситуацию, предоставят реальные кредитные каникулы на разумные сроки, до апреля следующего года:

 «Однако это может нанести ущерб банковской системе, так как у них также есть средства, привлеченные у общественности, однако если банки готовы, но н емогут, правительство должно предоставить помощь».

Мехак Апресян указывает варианты: государство будет субсидировать проценты кредитов и банки отсрочат выплаты основных сумм. Или государство в размере сумм кредита, выплачиваемых до апреля, предоставит беспроцентные кредиты – более длительные, но с условием, что выплаты начнутся уже как минимум через 1 год.

«Мы не должны допустить, чтобы эта отрасль развалилась»,- сказал Мехак Апресян.